Новости Республики Коми | Комиинформ

В августе над Коми разгуляются циклоны

В августе над Коми разгуляются циклоны
В августе над Коми разгуляются циклоны
logo
В августе над Коми разгуляются циклоны
Фото Константина Романова

В августе над нашим регионом прогнозируется преобладание циклонического характера погодных условий. Такой характер атмосферной циркуляции обусловит чередование непродолжительных сухих периодов и более продолжительных дождливых. Температурный фон в течение месяца будет снижаться.

Как сообщает Коми ЦГМС, в целом, в августе средняя температура воздуха будет в пределах средних многолетних значений, месячная сумма осадков в большинстве районов составит 120-180% от нормы.

Первая декада предполагается теплой с избыточным увлажнением. Самым "сырым" будет период с 4 по 7 августа. Дожди ожидаются разной интенсивности и продолжительности, в отдельных районах пройдут сильные, возможны грозы и усиление ветра. Преобладающая температура ночью будет 12...17С, днем в северных районах 18...25С, в южных районах 23...28С, но в дни с дождями ожидается лишь 15...18С.

Велика вероятность, что новая рабочая неделя начнется с прохлады, и в последние дни декады преобладающая температура ночью составит 7...14С, днем — 15...20С, в северных районах 10...15С.

Предполагается, что во второй и третьей декаде неустойчивый характер погоды с тенденцией понижения температурного фона сохранится. Преобладающие ночные температуры прогнозируются от 4 до 10С, во второй половине месяца в отдельные ночи местами велика вероятность заморозков 0...-2С, в дневные часы — 17...22С, нов отдельные дни: на севере уже во второй декаде, на юге — в третьей, - лишь в пределах 8...15С.

В лесах республики будет преобладать горимость I-II класса, и только в отдельных районах кратковременно возможно будет повышаться до III класса.

Август - последний летний месяц. В нашем регионе он не только лето завершает, но и осень начинает. По температурному режиму август холоднее июля на 2-3С. В отдельные годы уже в первой и второй декадах августа на почве и воздухе появляются заморозки.

***В среднестатистическом августе средняя температура находится в пределах от +14...+13С на юге республики до +12...+11С на севере и 9С на крайнем северо-востоке. По сравнению с июлем число дней с осадками увеличивается и в среднем с дождем бывает от 15-16 дней на севере до 14 на юге. Месячное количество осадков колеблется от 61 до 76 мм. В большинстве районов еще отмечаются грозы, в среднем 3-4 дня,
и 2 дня на северо-востоке.

  Ключевые слова: Погода, ЦГМС