Новости Республики Коми | Комиинформ

В Финно-угорском парке села Ыб тушат пожары и соревнуются в завязывании узлов

В Финно-угорском парке села Ыб тушат пожары и соревнуются в завязывании узлов
В Финно-угорском парке села Ыб тушат пожары и соревнуются в завязывании узлов
logo
В Финно-угорском парке села Ыб тушат пожары и соревнуются в завязывании узлов
Фото Ирины Кнутас

Более ста юных пожарных съехались в Финно-угорский этнокультурный парк с.Ыб Сыктывдинского района, где сейчас проходят всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту.

Сегодня заместитель министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, генерал-лейтенант внутренней службы Леонид Беляев принял участие в торжественном открытии пятого Всероссийского полевого лагерь "Юный пожарный", который разбит на территории парка.

DSC_4317.jpg

DSC_4326.jpg

Здесь со 2 по 5 августа будут бороться лучшие из лучших — команды Москвы, Симферополя, Севастополя, Амурской, Тюменской, Ростовской, Липецкой, Кемеровской, и Вологодской областей, а также Ставропольского и Пермского краев.

DSC_4345.jpg

Юные пожарные проходят испытание полем, огнем и творчеством. Четыре дня дети будут жить в полевых условиях. Командам предстоит продемонстрировать свое мастерство в ряде этапов: комбинированной пожарной эстафете, сдаче теории по вопросам пожарной безопасности и курсу ОБЖ, учебной эвакуации из лагеря, использования первичных средств пожаротушения и завязывания узлов на пожарных веревках.

DSC_4373.jpg

DSC_4398.jpg

Например, в комбинированной пожарной эстафете, старт которой дал Л.Беляев, выстрелив из пистолета, принимают участие по четыре человека из команд.

Спортсмены в тридцатиградусную жару преодолевают непростую полосу препятствий: забор, бум, присоединение пожарного рукава к разветвлению и тушение горящей жидкости огнетушителем.

DSC_4401.jpg

DSC_4400.jpg

Завязать пожарный узел на веревке юным огнеборцам нужно с максимальной скоростью несколькими видами узлов: они крепят пожарные веревки за конструкции, а также вяжут спасательную петлю на пострадавшего и оказывают ему доврачебную помощь.

Впрочем, реальная помощь медиков в день открытия соревнований требовалась не один раз. На торжественном построении одной из участниц соревнований из Амурской области стало плохо: во время приветственной речи депутата Госсовета Нины Нестеровой девочка плашмя упала на асфальт. Ее тут же передали в руки врачей скорой помощи. Также помощь требовалась одному из организаторов, которого под руки увели в административное здание.

Медики дежурят в палаточном лагере все дни соревнований и готовы оперативно оказать помощь детям, которым становится не по себе от жары.

DSC_4405.jpg

DSC_4415.jpg

В практических навыках по использованию первичных средств пожаротушения команды вооружаются кошмой, водой и огнетушителем, которые идут в ход при ликвидации загорания.

Помимо прочего, детям предстоит показать свои умения по организации полевого лагеря. Во-первых, это касается устройства быта и места отдыха, а, во во-вторых, - соблюдение распорядка дня.

DSC_4411.jpg

DSC_4414.jpg

Свою работу палаточный лагерь завершит 5 августа. В этот день дети примут участие во флешмобе "Утренняя зарядка", а также по желанию сдадут нормы ГТО.

DSC_4416.jpg

DSC_4410.jpg

  Ключевые слова: МЧС, спорт, лагерь