Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми неплатежи муниципалитетов за коммунальные услуги препятствуют инвестиционному развитию ЖКХ

В Коми неплатежи муниципалитетов за коммунальные услуги препятствуют инвестиционному развитию ЖКХ
В Коми неплатежи муниципалитетов за коммунальные услуги препятствуют инвестиционному развитию ЖКХ
logo
В Коми неплатежи муниципалитетов за коммунальные услуги препятствуют инвестиционному развитию ЖКХ
Фото Ирины Кнутас

В Республике Коми неплатежи муниципалитетов за коммунальные услуги препятствуют инвестиционному развитию ЖКХ

Просроченные долги организаций, финансируемых из местных бюджетов, в Усть-Цилемском, Удорском, Корткеросском, Сысольском и Прилузском районах уже превышают десятки миллионов рублей. Неплатежи "тянут на дно" компании жилищно-коммунального хозяйства и "сковывают их движение в инвестиционной плоскости".

Такая информация прозвучала на очередном заседании Межотраслевого совета потребителей при Ггаве Республики Коми по вопросам работы естественных монополий, в резолюцию которого была включена настоятельная рекомендация местным властям - обеспечить погашение задолженности в полном объеме.

"Члены Межотраслевого совета пришли к выводу о необходимости принятия мер по погашению текущей задолженности бюджетных объектов в городах и районах республики. Сейчас при Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми действует Межведомственная комиссия по мониторингу ситуации с расчетами за газ, электрическую и тепловую энергию, услуги по их передаче. Вся озвученная проблемная информация нами будет оперативно представлена на рассмотрение этой комиссии для проработки вопроса в рамках своей компетенции", - подчеркнул руководитель Службы Республики Коми по тарифам Павел Секретарев.

*** Межотраслевой совет потребителей при Главе Республики Коми по вопросам работы естественных монополий был создан в октябре 2014 года. Решение о создании совета было принято руководителем региона в рамках общей задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным по развитию в стране механизмов общественного контроля, в том числе в области ценообразования.

Председателем совета является временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Сергей Гапликов. Целью работы совета является доведение до сведения органов исполнительной власти и субъектов естественных монополий позиции потребителей услуг естественных монополий. В функционал совета входит общественный контроль за реализацией инвестиционных программ, разработка предложений по повышению эффективности их реализации, разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования цен (тарифов), организация сбора предложений по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, повышение информированности потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий.

Под субъектами естественных монополий понимаются хозяйствующие субъекты, занятые производством и реализацией на территории Республики Коми услуг по передаче электрической и тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем, транспортировки газа по трубопроводам, транспортировки нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам, осуществляющие железнодорожные перевозки.

  Ключевые слова: ЖКХ, долги