Новости Республики Коми | Комиинформ

Десятки сыктывкарских школьников пообещали взрослым не курить

Десятки сыктывкарских школьников пообещали взрослым не курить
Десятки сыктывкарских школьников пообещали взрослым не курить
logo
Десятки сыктывкарских школьников пообещали взрослым не курить
Фото Алексея Боровенкова

В столице республики на уличной площадке ДЮСШ "Северная Олимпия" ребята из трудового отряда Дворца творчества детей и молодёжи сдали нормы комплекса "Готов к труду и обороне". Мероприятие организовали Управление физической культуры и спорта и Управление образование администрации МО ГО "Сыктывкар". Помимо этого, подростки поучаствовали в акции "Бросай курить".

8.JPG

В акции поучаствовали более 40 подростков, некоторые из них стоят на профилактическом учёте. Перед началом испытаний их поприветствовал руководитель Управления спорта столичной мэрии Андрей Лазицкий: "Это своеобразный тест на силу. Причём не только на физическую, но и на силу духа. Поэтому я желаю всем вам сдать нормы ГТО как можно лучше для того, чтобы уже в следующем году, когда комплекс будет обязательным для каждого, вы успешно справились с заданиями и получили золотые значки".

7.JPG

"Вы не только можете хорошо учиться и трудиться, но и будете активными, спортивными и увлечёнными здоровым образом жизни. А если сегодня что-то не получится, то за год каждый может исправить свои слабые места", - добавила Наталья Боярова, заместитель директора "Информационно-методического центра" Управления образования Сыктывкара.

10.JPG

Ребята тут же приступили к сдаче норм. В число упражнений вошли прыжки в длину с места, наклоны вперёд со скамейки, отжимания, подтягивания и пресс. Большинство ребят без труда справились с задачами, остальные обещали подтянуть свою физическую подготовку.

3.JPG

Кульминацией события стала акция "Бросай курить". Ребята по очереди бросали пачку сигарет на дальность и меткость, а перед этим давали обещание на камеру, что либо оставят пагубную привычку, либо так никогда и не попробуют курить. Победители (один парень и одна девушка) получили абонементы в городской плавательный бассейн.

5.JPG

Ещё один абонемент был разыгран с помощью жребия. Ребята встали в круг, а ведущий отсчитал 95-го участника - в честь грядущего юбилея Республики Коми. Счастливчик и получил свой подарок.

12.JPG

Мероприятие завершилось символическим жестом: несколько ребят растоптали и выбросили пачки сигарет, которые незадолго до этого выступали в качестве спортивных снарядов, сообщили "Комиинформу" в Управлении физической культуры и спорта сыктывкарской мэрии.

14.JPG

  Ключевые слова: спорт, курение