Новости Республики Коми | Комиинформ

Для жителей Коми сохранится порядок оплаты за отопление

Для жителей Коми сохранится порядок оплаты за отопление
Для жителей Коми сохранится порядок оплаты за отопление
logo
Для жителей Коми сохранится порядок оплаты за отопление
Фото Ирины Кнутас

Принятое постановление позволило избежать роста платы за отопления на 40%.

С 1 июля при расчете размера платы за отопление в помещении, не оборудованном общедомовым счетчиком, будут использоваться нормативы, действовавшие на 30 июня 2012 года. Таким образом, сохраняется порядок расчета размера платы за отопление, предусматривающий равномерную оплату тепла ежемесячно в течение календарного года. Такое решение принято правительством Республики Коми с учетом постановления правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг", сообщает пресс-служба Службы по тарифам РК.

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов поручил правительству региона не допустить резкого роста платы граждан за коммунальные услуги. В связи с этим Службой по тарифам был разработан проект постановления, который позволил избежать повышения стоимости тепловой энергии для населения на 40%.

"Если бы мы не приняли этот документ, то в домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, когда существует техническая возможность их установки, при определении размера платы за отопление стал бы применяться повышающий коэффициент. Его величина в 2016 году составляет 1,4. Это привело бы к росту платы за отопление для жителей на 40%", - прокомментировал руководитель Службы Республики Коми по тарифам Павел Секретарев.


  Ключевые слова: тариф, тепло, плата