Новости Республики Коми | Комиинформ

Плати долги: прокуроры в Коми проверят каждого работодателя, уклоняющегося от оплаты труда рабочим

Плати долги: прокуроры в Коми проверят каждого работодателя, уклоняющегося от оплаты труда рабочим
Плати долги: прокуроры в Коми проверят каждого работодателя, уклоняющегося от оплаты труда рабочим
logo
Плати долги: прокуроры в Коми проверят каждого работодателя, уклоняющегося от оплаты труда рабочим
Фото Ирины Кнутас

Более 200 работодателей в Коми были привлечены к ответственности за нарушения в сфере оплаты труда.

Об этом сегодня заявил прокурор Республики Коми Сергей Бажутов на заседании коллегии ведомства.

Он отметил, что в Коми за нарушения в сфере оплаты труда были привлечены 208 должностных лиц. В интересах работников в суды было отправлено более тысячи исков о выплате задолженности по зарплате на сумму почти 43 млн. рублей.

DSC_4285.jpg

Прокурор подчеркнул, что к злостным неплательщикам применялись меры уголовной ответственности. Так, в следственные органы было направлено 13 материалов проверок и возбуждено десять уголовных дел.

"Эта работа приносит очевидные результаты. Например, возбуждение уголовного дела и активная исковая работа прокурора Ухты заставили руководство ООО "Ухтажилстройпроект" полностью погасить задолженность перед 42-мя работниками на сумму более трех миллионов рублей. Всего удалось погасить долги по зарплате 2 315 работникам на сумму свыше 84 миллионов рублей", - заметил С.Бажутов

DSC_4282.jpg

Вместе с тем, на 1 июля 2016 года только по данным официальной статистики девять работодателей в республике не выплатили вовремя заработную плату 835 работникам на сумму 22 млн. рублей. Например, 203 работника ЗАО "ВИД" не получают зарплату, а Печорский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах только четырех работников.

DSC_4287.jpg

Кроме того, долги по зарплате в размере более 110 млн. рублей имелись на 54-х малых предприятиях, которые не подавали статотчеты.

По словам прокурора, наиболее сложная ситуация складывается в Сыктывкаре, Инте, Печоре, Сосногорске, Ухте и Усинске. На эти города приходится почти 90% всей задолженности по республике.

DSC_4296.jpg

С.Бажутов напомнил, что с 1 июля минимальный размер оплаты труда увеличился на 20% - до 7 500 рублей. В этом полугодии прокуроры выявили случаи нарушения этих норм.

Так, в Корткеросском районе опротестованы локальные правовые акты трех предприятий, предусматривавшие оплату труда в размере 6 500 рублей. В Эжвинском районе по факту выплаты работникам зарплаты меньше МРОТа руководителю ООО "Элита" внесено представление, в отношении него возбуждено административное дело.

С.Бажутов также отметил, что, по данным официальной налоговой отчетности, 192 работодателя выплачивали заработную плату ниже минимальной.

"Прокурорам необходимо проверить каждого такого работодателя, при выявлении нарушений решить вопрос о привлечении к административной ответственности и обращению в суд за взысканием недоплаченных сумм в пределах срока исковой давности", - резюмировал прокурор Коми.

  Ключевые слова: прокуратура, труд