Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми купила несуществующую путевку в пансионат в Абхазии

Жительница Коми купила несуществующую путевку в пансионат в Абхазии
Жительница Коми купила несуществующую путевку в пансионат в Абхазии
logo
Жительница Коми купила несуществующую путевку в пансионат в Абхазии
Фото Ирины Кнутас

В отпускной период мошенники все чаще стали использовать возможности интернет-ресурсов для осуществления своих корыстных целей. Создавая так называемые сайты-однодневки или сайты-дублеры, аферисты выманивают у граждан, планирующих провести отпуск на юге, крупные суммы денег. Как правило, получая денежные средства, злоумышленники исчезают из виду, оставляя потерпевших ни с чем.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Сыктывдинскому району обратилась местная жительница, пострадавшая от действий интернет-мошенников. Заявительница сообщила, что планировала провести отпуск в Абхазии. Она зашла на официальный сайт пансионата "Солнечный", в котором хотела отдохнуть, и для заказа путевки позвонила по указанному номеру телефона.

На звонок никто не ответил, тогда женщина решила оставить заявку на сайте. Через некоторое время туристке пришло смс-сообщение, что ее заявка принята, но нужно внести плату за бронирование. Женщина пошла в банк и перевела денежные средства на указанные в сообщении реквизиты. Сумма покупки составила 37 тысяч 980 рублей, однако низкая стоимость путевки ее не насторожила.

Когда потерпевшая прилетела в Абхазию, в аэропорту ее никто не встретил. Заявительница своими силами добралась до пансионата, но и там про ее приезд никто не знал, брони не было. Женщине объяснили, что путевки в их пансионат через интернет не бронируются.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Коми рекомендует гражданам быть бдительными при заказе ж/д и авиабилетов, путевок через интернет. Как правило, неизвестные сайты привлекают внимание специальными предложениями и низкими ценами.

Заманивая в свои сети как можно больше граждан, злоумышленники пользуются тем, что обман раскрывается не сразу. Некоторые узнают, что их нет в списках пассажиров лишь в аэропорту или на ж/д вокзале, а о отсутствии брони в отеле или пансионате - только по приезду на место отдыха. Это дает мошенникам возможность перенести свой ресурс на новое место и продолжить преступную деятельность под другим названием.

Чтобы не стать жертвой мошенников, МВД по Коми рекомендует тщательно проверять информацию об интернет-сайтах по продаже билетов и путевок, пользоваться услугами компаний и агентств, давно зарекомендовавшего себя на рынке, или общаться с их представителями напрямую, напоминает пресс-служба МВД по Республике Коми.