Новости Республики Коми | Комиинформ

Коррупционеры в Коми не спешат возмещать ущерб, нанесенный в результате преступлений

Коррупционеры в Коми не спешат возмещать ущерб, нанесенный в результате преступлений
Коррупционеры в Коми не спешат возмещать ущерб, нанесенный в результате преступлений
logo
Коррупционеры в Коми не спешат возмещать ущерб, нанесенный в результате преступлений
Фото Ирины Кнутас

В 2016 году по направленным в суд уголовным делам установлен ущерб в размере более 150 млн. рублей в результате коррупционных преступлений, совершенных в Коми.

Об этом сегодня заявил прокурор Республики Коми Сергей Бажутов на заседании коллегии ведомства.

Так, прокуроры предъявили 32 исковых заявления о взыскании ущерба на сумму более 164 млн. рублей. Было удовлетворено 23 иска на сумму свыше 12 млн.

При этом, как отметил прокурор, на досудебной стадии обвиняемые добровольно возместили лишь семь млн. рублей или менее 5% от причиненного вреда, хотя возможности для этого у них имеются.

DSC_4283.jpg

С.Бажутов напомнил, что только после осуждения к реальному лишению свободы бывший председатель Совета Сыктывкара Курсаков выплатил более трех млн. 700 тысяч рублей ущерба. Кстати, это было учтено Верховным судом, который смягчил наказание тем, кто возместил ущерб. А вот экс-глава администрации Сыктывкара Поздеев возместил бюджету более 12 млн. рублей, не дожидаясь вынесения обвинительного приговора, что и явилось основанием назначения ему условного наказания.

DSC_4288.jpg

Также прокурор остановился и на регистрации имущества на третьих лиц.

"Мы установили различные способы и виды совершения таких незаконных сделок, заявили исковые требования о признании их недействительными, об истребовании имущества из незаконного владения, а также об оспаривании сделок по основаниям их мнимости или притворности, что позволит защитить интересы государства, обеспечить возмещение ущерба и возврат имущества, ослабить мотивацию к совершению коррупционных преступлений", - заявил С.Бажутов.

DSC_4278.jpg

Так, в июне 2016 года по иску прокурора были признаны недействительными притворные сделки по продаже долей в уставном капитале ООО "Асьядор", фактически принадлежавших заместителю руководителя администрации главы республики Сердитову, но оформленные на третьих лиц.

Прокурор сообщил, что признание его собственником юрлица позволило наложить арест на имущество стоимостью более 17 млн. рублей для обеспечения возмещения ущерба.

DSC_4274.jpg

Как мнимые оспорены сделки по отчуждению бывшим руководителем администрации Воркуты Пуро двух квартир, которые он подарил супруге незадолго до вынесения приговора с целью уклониться от возмещения ущерба бюджету в сумме около шести млн. рублей, рассказал прокурор.