Новости Республики Коми | Комиинформ

Росавиация возьмет под личный контроль организацию, подготовку и проведение летной части программы "Авиарегиона-2016" в Сыктывкаре

Росавиация возьмет под личный контроль организацию, подготовку и проведение летной части программы "Авиарегиона-2016" в Сыктывкаре
Росавиация возьмет под личный контроль организацию, подготовку и проведение летной части программы "Авиарегиона-2016" в Сыктывкаре
logo
Росавиация возьмет под личный контроль организацию, подготовку и проведение летной части программы  "Авиарегиона-2016" в Сыктывкаре
Фото Ирины Кнутас

Росавиация примет участие в подготовке и проведении авиасалона малой и региональной авиации "АВИАРЕГИОН-2016" в Сыктывкаре.

Об этом сообщил заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Сергей Иванов по итогам совещания по организации и проведению на территории аэропорта Сыктывкар авиасалона малой и региональной авиации "АВИАРЕГИОН-2016", который состоится в столице Республики Коми 20-21 августа 2016 года.

"Росавиация окажет необходимое содействие и поддержку в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности полетов и транспортной безопасности, использованием воздушного пространства. Кроме того, Росавиация направит на авиасалон Санкт-Петербургский университет гражданской авиации и Госкорпорацию "ОрВД" для участия в наземной экспозиции для детей и молодежи "Дорога в небо". В летной программе на авиасалоне примут участие пилотажная группа "Русь" и "Авиакомпания "ЧелАвиа", - сообщил С.Иванов.

Замминистра также отметил, что в целях обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности особое внимание будет уделено соответствию воздушных судов и пилотов требованиям воздушного законодательства Российской Федерации. В частности, наличию сертификата летной годности, свидетельства о государственной регистрации воздушного судна, свидетельства пилота, медицинского заключения, а также установленной страховки в соответствии с Воздушным кодексом. Кроме этого, Правительство Республики Коми, АВИАСОЮЗ и аэропорт "Сыктывкар" определят ответственных лиц, которые будут отвечать за подготовку и проведение мероприятия.

Итоговое заседание Оргкомитета при правительстве Республики Коми по вопросам подготовки и проведения авиасалона "АВИАРЕГИОН-2016" состоится 17 августа в Администрации главы Республики Коми, участие в котором примет руководство Росавиации.

***Целью авиасалона "АВИАРЕГИОН-2016" является демонстрация возможностей малой и региональной авиации, в том числе авиации общего назначения для социально-экономического развития северных регионов страны, а также ознакомление участников и гостей авиасалона с историей и основными этапами развития гражданской авиации Республики Коми.

Авиасалон "АВИАРЕГИОН-2016" является социально-значимым мероприятием для региона, и проводится в интересах популяризации авиационно-инженерного образования и профессий в сфере гражданской авиации, что необходимо для развития воздушного транспорта на территориях Крайнего Севера и Арктической зоны.

На мероприятии будет впервые представлена экспозиция авиационной техники региональной авиакомпании АО "Комиавиатранс", а также специальная программа для детей и молодежи "Дорога в небо" с демонстрацией экспозиций Центра подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Организаторы авиасалона – АВИАСОЮЗ и Правительство Республики Коми. Мероприятие посвящено 55-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос и 95-летию со дня образования Республики Коми.

Программа авиасалона "АВИАРЕГИОН-2016"

20 августа, суббота

* 10:00 – 18:00 работа наземных экспозиций

* 11:00 – 12:00 летная программа на аэродроме

* 16:00 – 17:00 летная программа в Кировском парке г.Сыктывкар

21 августа, воскресенье

* 10:00 – 18:00 работа наземных экспозиций

* 10:00 – 12:00 летная программа на аэродроме

* 16:00 – 17:00 летная программа в Кировском парке г.Сыктывкар

  Ключевые слова: 95-летие РК, авиасалон