Новости Республики Коми | Комиинформ

Поисковики из Коми подняли останки 20-ти бойцов на Новгородчине

Поисковики из Коми подняли останки 20-ти бойцов на Новгородчине
Поисковики из Коми подняли останки 20-ти бойцов на Новгородчине
logo
Поисковики из Коми подняли останки 20-ти бойцов на Новгородчине
Фото предоставлено поисковым отрядом

С 11 по 24 июля поисковый отряд из Сыктывкара в составе 11 человек работал в Старорусском районе Новгородской области близ урочища Сутоки. В этих краях поисковики Коми "копают" уже больше 10 лет — ищут останки бойцов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. В этом году в составе группы, помимо основных опытных поисковиков, на Новгородчину вновь отправились молодые ребята — студенты актерского отделения Республиканского колледжа искусств и несколько столичных школьников, сообщил "Комиинформу" один из поисковиков со стажем Максим Булкин.

4.jpg


"Это уже третий год, когда мы берем с собой студентов-театралов. Два предыдущих года ребята отлично проявляли себя и, что называется, втянулись в поисковую работу. Каждый из них не только своими глазами увидел, что такое война, но и буквально прочувствовал ее на месте. Поэтому и в этом году они с удовольствием присоединились к нам. Отрадно, что среди нас были и школьники", — отметил М.Булкин.

В течение всего года поисковики изучали карты, прочитали сотни страниц боевых донесений и оперсводок. Многие из них были рассекречены только в последнее время. Именно эти документы и помогли ребятам отыскать новые места, где погибали красноармейцы. В итоге, на счету поисковиков — 20 поднятых останков бойцов и один смертный медальон. Записку из него сейчас пытаются прочитать новгородские специалисты.

2.jpg


"В одной из воронок были обнаружены останки сразу шести человек. Личных вещей при них было немного — на всех несколько монеток, зеркальце, расческа, пряжки, ложка. Также сохранились петлицы, на которых была пара так называемых "кубарей" - квадратных знаков различия из красной меди, покрытых прозрачной красной эмалью. Они соответствуют званию лейтенанта. Возможно, именно ему и принадлежал найденный медальон, который, кстати, посчастливилось найти нашему новичку - студентке Анастасии Чукичевой", рассказал М.Булкин.

3.jpg


В этом году погода явно была не на стороне наших поисковиков. Три дня из-за проливных дождей ребята впустую просидели в лагере. Когда же погода наладилась, поисковикам пришлось поднимать останки буквально из грязи и наполненных водой воронок. Несмотря на трудности, своей работой поисковики остались довольны. Местное поисковое объединение давно закрыло этот район для поиска, как неперспективный, однако сыктывкарцы упорно продолжают туда ездить и поднимать ежегодно останки десятков бойцов.

5.jpg


Подготовка к июльской поездке в этом году, отмечают поисковики, была очень сложной и потребовала массы усилий. Достаточного количества средств найти не удалось, поэтому традиционную поездку на автобусе пришлось заменить поездами. Помощь в организации поисковой работы, оказала администрация главы Республики Коми и еще несколько неравнодушных предпринимателей. В основном же ребята занимаются этим делом за свой счет.

Найденные на Новгородчине останки защитников Родины поисковики из Коми передали местным коллегам. Осенью они будут с воинскими почестями захоронены в братской могиле.

  Ключевые слова: война, поиск