Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми УФАС России усилит контроль за торговыми сетями

Коми УФАС России усилит контроль за торговыми сетями
Коми УФАС России усилит контроль за торговыми сетями
logo
Коми УФАС России усилит контроль за торговыми сетями
Фото Ирины Кнутас

Антимонопольный орган Коми усилит контроль за торговыми сетями, работающими за территории региона. В рамках антикризисных мер в стране внесены изменения в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", сообщила на пресс-конференции 1 августа руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

Поправки в законодательство вступили в силу с 15 июля, и они немного изменили и дополнили основной закон. Нововведения приняли с целью недопущения торговыми сетями злоупотреблений в сложной экономической ситуации в стране.

Так, если раньше закон о торговле устанавливал максимальный размер вознаграждения сети за продажу товара в 10 процентов, то сейчас этот порог снижен до пяти процентов. Это должно положительно сказаться на потребителе, поскольку процент всегда ложился и будет ложиться на его плечи, отметили в УФАС.

ufas-v-telo.JPG


Изменились сроки привлечения к административной ответственности нерадивых продавцов. Ранее он был два месяца, сейчас же увеличен до одного года.

"В прошлом году были случаи, когда мы выходили в "Ленту" и выявляли там нарушения: торговая сеть включала вознаграждение в договоры по поставке социально значимых товаров, что запрещено законом", - привела пример руководитель Коми УФАС России. Однако тогда срок привлечения сети к ответственности оказался слишком мал, и "Лента" избежала наказания.

Кроме того, чтобы сделать работу крупных торговых сетей более прозрачной и избежать дискриминации того или иного поставщика, теперь в законе прописано: сеть обязана разместить на своем сайте все условия отбора контрагентов для заключения договора поставки товаров. Условия должны быть одинаковыми для всех поставщиков.