Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре морское братство отмечает профессиональный праздник

В Сыктывкаре морское братство отмечает профессиональный праздник
В Сыктывкаре морское братство отмечает профессиональный праздник
logo
В Сыктывкаре морское братство отмечает профессиональный праздник
Фото Светланы Быковской

Сегодня, в последнее воскресенье июля, Сыктывкар в очередной раз массово отмечает День Военно-морского флота. В этом году празднику исполняется 320 лет.

Праздничные мероприятия стартовали у памятника "Скорбящий воин", где прошел торжественный митинг. Прошло возложение цветов к "Скорбящему воину" и мемориальном комплексу "Вечная слава".

IMG_5683.jpg

IMG_5684.jpg

Поприветствовал морское братство депутат Госсовета Коми Иван Медведев.

"Военно-морской флот России — это гордость страны. Праздник отмечают не только военные моряки, но и все, кто гордится нашим флотом и героическим прошлым, верит в его будущее. Еще Петр Первый понимал, что без флота Россия не может сделать нового шага в своем развитии, - подчеркнул Иван Медведев. - Сегодня наступило время серьезной модернизации мощи и престижа нашей армии и флота. Мы можем гордиться современными судами, оснащенными по последнему слову техники, тем, что некоторые корабли по своим техническим характеристикам не имеют аналогов в мире, что Черноморский флот вернулся в свою родную гавань и его нынешнее состояние и перспективы развития говорят о том, что южные границы России находятся под надежной защиты".

IMG_5694.jpg

IMG_5695.jpg

IMG_5693.jpg

Председатель оргкомитета КРОО ВМФ, старшина первой статьи Сергей Петиев пожелал своим сотоварищам чистого горизонта и семь футов под килем.

IMG_5704.jpg

IMG_5716.jpg

IMG_5706.jpg

Организованной колонной машины с моряками совершили автопробег по улицам Сыктывкара и направились на городской пляж, где пройдут основные праздничные мероприятия с конкурсами, праздничным концертом, песнями под гитару, заплывами на шлюпках.

Запланирована работа полевой кухни.

IMG_5722.jpg

IMG_5724.jpg

IMG_5727.jpg

*** День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России В.Путина от 31 мая 2006 года № 549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации".

В советской России этот профессиональный праздник был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. А на последнее воскресенье июля он был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях". И как памятный день в Вооруженных силах уже Российской Федерации он был установлен вышеуказанным Указом Президента России В.Путина также на последнее воскресенье июля.

День ВМФ — один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, военные парады и встречи ветеранов.


  Ключевые слова: праздник, коми, день вмф