Новости Республики Коми | Комиинформ

Грибники и ягодники в Коми рискуют оказаться под следствием

Грибники и ягодники в Коми рискуют оказаться под следствием
Грибники и ягодники в Коми рискуют оказаться под следствием
logo
Грибники и ягодники в Коми рискуют оказаться под следствием
http://kaluga.rusplt.ru

22 июля в Коми в связи с жарой и сложной пожароопасной обстановкой были введены ограничения на посещение лесов. О том, как население отреагировало на запрет и какими последствиями чревато нарушение запрета, "Комиинформу" рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин.

По его словам, в муниципальных образованиях ежедневно проходят рейды по лесам, естественно, нарушители есть в каждом районе. Им сообщают о той обстановке, которая сложилась в лесу, записывают контактные данные и рекомендуют покинуть тайгу.

Есть и такие, кто по разным причинам - за запасами или по работе - идут в лес и при этом, как полагается по нормативным требованиям, заранее уведомляют ответственную организацию — Коми региональный лесопожарный центр - о предстоящем посещении леса. При этом министр подчеркнул, что население республики становится более сознательным. По сравнению с 2013 годом, когда на территории региона вводились подобные ограничения, люди стали чаще уведомлять о предстоящем посещении леса КРЛЦ. За весь период ограничения в 2013 году было зарегистрировано одно такое обращение. В этом году их уже 25.

Чем же грозит гражданам незаконное пребывание в лесу? В случае, если в этом месте или поблизости будет обнаружен лесной пожар, а органы дознания выяснят, что виной ему был человеческий фактор, то граждане, которые были остановлены сотрудниками в ходе рейдовых мероприятий, как и те, кто зарегистрировался, как полагается, в диспетчерской Коми регионального лесопожарного центра, станут первыми подозреваемыми. С ними в дальнейшем будут разбираться следственные органы.

Напомним, рассмотрение обращений граждан в период действия ограничения по вопросам пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ осуществляет специализированная диспетчерская служба государственного автономного учреждения Республики Коми "Коми лесопожарный центр" по телефонам: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 8-8212-39-00-90, а также письменно или устно по адресу: 167023, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 22.

Ограничения действуют до 7 августа.

  Ключевые слова: Пожары, лес, коми