Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы и гости столицы Коми уже в августе смогут прогуляться по набережной вдоль Кировского парка

Сыктывкарцы и гости столицы Коми уже в августе смогут прогуляться по набережной вдоль Кировского парка
Сыктывкарцы и гости столицы Коми уже в августе смогут прогуляться по набережной вдоль Кировского парка
logo
Сыктывкарцы и гости столицы Коми уже в августе смогут прогуляться по набережной вдоль Кировского парка
Фото Ирины Кнутас

В прибрежной зоне Сысолы вдоль парка имени Кирова в столице Коми сделан колоссальный объем работ по противооползневым и берегоукрепительным мероприятиям.

Об этом сегодня шла речь во время рабочей встречи первого заместителя главы администрации города Магомеда Османова и представителей подрядной организации "ТетраСтройКоми".

DSC_3894.jpg

DSC_3921.jpg

Как заявил и.о коммерческого директора компании Михаил Иргер, строительство набережной идет полным ходом, и подрядчики вышли на финишную прямую.

Он заверил, что к 20 августа, в преддверии 95-летия Коми, "ТетраСтройКоми" преподнесет жителям республики подарок: будет снесен всем надоевший забор, и откроется замечательный вид на Сысолу. При этом горожане смогут не только смотреть на берег издалека, но даже прогуляться по нему, несмотря на то, что параллельно будут вестись строительные работы.

Как отметил М.Османов, строители и отдыхающие мешать друг другу не будут.

DSC_3915.jpg

DSC_3920.jpg

DSC_3933.jpg

Здесь завершены работы по возведению насыпей и монтажу железобетонных плит в прибрежной зоне берегоукрепления.

Журналисты первыми смогли прогуляться по пока еще не облагороженной набережной, на которую было завезено около двух тысяч дорожных плит, 230 тысяч тонн песка, забито порядка полутора тысяч свай, проложено несколько километров дренажной системы и системы водоотведения. Кроме того, планируется раскатать пять гектаров рулонного газона.

"Должно быть красиво", - сказал подрядчик, осматривая проделанный рабочими титанический труд.

DSC_3913.jpg

DSC_3902.jpg

М.Иргер подчеркнул, что "ТетраСтройКоми" идет с опережением графика, поэтому для посещения набережная будет открыта уже к 20 августа.

"Погода нам благоволит, поэтому работы идут в круглосуточном режиме, и территорию мы успеваем сделать. На качество работ затянувшаяся стройка не повлияла. Единственное — потеряли два года в моральном плане. А так все здесь в порядке. Оползневые процессы остановлены, берег укреплен. Паводок этого года показал, что дамба и прибрежные сооружения хорошо защищают берег от размыва. Цели достигнуты", - с уверенностью заявил подрядчик.

DSC_3907.jpg

DSC_3926.jpg

К слову, в парке завершается лишь первый этап работ. Второй подразумевает облагораживание территории. На набережной появятся рекреационные зоны, павильоны, парк, скамейки, фонари, а также другие малые архитектурные формы, сказал М.Иргер.

DSC_3909.jpg

Начальник Управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимир Осипов напомнил, что общая стоимость работ оценивается в 435 млн. рублей, из них 227 млн. стоят противооползневые работы и 207 млн. - берегоукрепительные. При этом первоочередные работы по противооползневым мероприятиям проводились исключительно за счет республиканского и местного бюджетов. В этом году республика получила федеральные средства в размере 65,7 млн. рублей.

"Денег хватает", - заверил В.Осипов журналистов, отметив, что сейчас готовится проект, согласно которому планируется в нижней части набережной построить дополнительную прогулочную дорожку.

DSC_3931.jpg

В беседе с журналистами вице-мэр М.Османов сообщил, что к концу сентября все работы подрядчик должен будет выполнить. Ко Дню республики будет снесен забор, и горожане смогут прогуляться по набережной.

"Работы не будут мешать отдыхающим, - сказал он. - Объем работ сделан колоссальный. Завезен песок, уложены плиты, сделано берегоукрепление. Подрядчику администрация ежедневно дает поручения, ходим, контролируем их выполнение. Подрядчик знает, что надо ускориться с выходом проектного решения. В понедельник или вторник проект будет полностью откорректирован", - заключил М.Османов.

DSC_3897.jpg

Напомним, реализация крупномасштабного проекта по строительству берегоукрепительных и противооползневых сооружений на реке Сысоле позволит устранить затопление территории, а также создаст основу для восстановления архитектурного облика исторической части города в преддверии празднования 95-летия республики.

DSC_3941.jpg