Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми резко выросло число граждан, обратившихся за назначением пенсии через интернет

В Коми резко выросло число граждан, обратившихся за назначением пенсии через интернет
В Коми резко выросло число граждан, обратившихся за назначением пенсии через интернет
logo
В Коми резко выросло число граждан,

обратившихся за назначением пенсии через интернет
Фото Ирины Кнутас

Во втором квартале 2016 года 33 процента граждан, обратившихся за назначением пенсии, сделали это через интернет. Для сравнения: за весь 2015 год этот показатель составил всего пять процентов.

Еще одним популярным электронным сервисом "Выбор способа доставки пенсии" во 2 квартале воспользовались более 1760 человек, или 28 процентов от общего количества пожелавших это сделать (в 2015 году – 4 процента).

Всего же с момента запуска в 2015 году электронных сервисов ПФР этими электронными услугами воспользовались 5855 жителей Коми. Среди горожан активнее всего печорцы и воркутинцы, среди сельчан – жители Койгородского и Троицко-Печорского районов.

Напомним, гражданам также доступны такие электронные сервисы ПФР, как предоставление информации о сформированных пенсионных правах (стаже, количестве пенсионных баллов), подача заявления о выдаче сертификата на материнский капитал, о распоряжении материнским капиталом, о единовременной выплате за счет его средств в размере 25 тысяч рублей.

Подать заявление о предоставлении выбранной услуги можно на портале госуслуг, а также в "Личном кабинете гражданина" на сайте Пенсионного фонда РФ. Для большего удобства "Личный кабинет гражданина" структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Содействие в регистрации в "Личном кабинете" можно получить также в клиентских службах управлений ПФР в городах и районах, сообщает пресс-служба отделения фонда в Коми.

  Ключевые слова: пенсия, интернет