Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми представили новый состав команды по хоккею с мячом "Строитель"

В столице Коми представили новый состав команды по хоккею с мячом "Строитель"
В столице Коми представили новый состав команды по хоккею с мячом "Строитель"
logo
В столице Коми представили новый состав команды по хоккею с мячом "Строитель"
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарская команда по хоккею с мячом "Строитель" укомплектована. Она усилилась и готова выполнять поставленные перед ней задачи. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр физической культуры и спорта Николай Бережной, представляя новый состав.

Стратегия развития клуба была разработана и согласована, и сейчас ее поэтапно воплощают в жизнь. Формирование нового состава и его усиление необходимо было завершить к 1 августа, чтобы качественно подготовить команду к предстоящему сезону.

По словам директора сыктывкарского клуба "Строитель" Ильи Першукова, нового тренера для "Строителя" подбирали тщательно. Общались не только со своими, но и обсуждали претендентов с представителями других команд Федерации по хоккею с мячом России.

В итоге из большого количества кандидатур остановились на Николае Зыкине, который перешел в "Строитель" с тренерской работы в хоккейной команде "Родина" Кирова.

Николай Зыкин начал играть в Кирове. Выступал за "Родину" в 1984-1987 и 2006-2009, за сыктывкарский "Строитель" в 1987-1995 и 1998-2006, а также нижегородский "Старт" с 1995 по 1998.

Серебряный призер Чемпионата России 1993-го ("Строитель"), бронзовый призер Чемпионата России в 1996 ("Старт"), финалист кубка России 1998 года в составе "Старта".

Долго подбирали и игроков, поскольку, как напомнил Николай Бережной, в рамках реализации Стратегии развития хоккея с мячом в Республике Коми и возрождения команды "Строитель" руководству клуба была поставлена задача по усилению состава команды для завоевания первого места в Высшей лиге следующего сезона и выхода в Суперлигу по спортивному принципу.

Николай Бережной напомнил, что процесс возрождения команды "Строитель" проходит по инициативе врио главы Коми Сергея Гапликова, поддержке правительства региона и регионального Минспорта.

"Но не надо понимать это доверие так, как будто Сыктывкару сразу отдали первое место. По нашей информации, четыре-пять команд ставят такие же цели — занять первое место и перейти в Суперлигу. Поэтому задача стоит серьезная и ответственная. Готовиться нужно и играть в каждой игре — на победу до последнего. Тогда есть шанс рассчитывать на положительный результат", - прокомментировал министр предстоящие соревнования.

Пока претензий к тренировочному процессу ребят у Н.Зыкина нет. Основная задача сейчас — поднять их силовую подготовку и выносливость.

Несколько новичков перешли в команду из "Вымпела" (Королёв). Это вратарь Антон Мокеев, а также полузащитники Александр Воюшин, Юрий Маринов и Антон Пономарёв.

Полузащитник Дмитрий Евтюшин — из "Родины" (Киров), защитник Роман Бояринцев - из "Мурмана" (Мурманск), полузащитник Сергей Шебонкин - из "Волги" (Ульяновск).


Капитаном команды остался Михаил Цывунин. Общий тренерский состав — Александр Мальцев, Алексей Другов и Александр Пестов.

Тренер Николай Зыкин подчеркнул, что подготовка команды началась в июле.

"Сейчас мы уже вышли на физическую подготовку достаточно хорошего уровня. Первые соревнования будут здесь у нас, в хоккейной "коробке". К этому времени мы должны подойти в полном объеме, чтобы провести турнир на высоком уровне, - сказал тренер. - Ребята, приглашенные в команду — все играющие, все прошли школу Суперлиги и Высшей Лиги".

Форма у "Строителя" практически ничем не будет отличаться от предыдущей, на нее только добавят принты основных спонсоров.

  Ключевые слова: спорт, хоккей, строитель