Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиязычных блогеров приглашают к участию в конкурсе "Коми блогйысь"

Комиязычных блогеров приглашают к участию в конкурсе "Коми блогйысь"
Комиязычных блогеров приглашают к участию в конкурсе "Коми блогйысь"
logo

МОД "Коми войтыр" объявляет о начале республиканского конкурса среди комиязычных блогеров "Коми блогйысь".

Конкурс проводится впервые с целью формирования комиязычного информационного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и поддержки комиязычной блогосферы.

Участниками Конкурса могут быть физические лица, ведущие на одном из сайтов (порталов) личный блог (интернет-дневник) на коми языке независимо от места жительства и гражданства.

Оценивать посты авторов дневников будут по пяти номинациям:

  1. Самая актуальная аналитическая статья.
  2. Самое лучшее новостное освещение мероприятия.
  3. Самая патриотическая статья, посвященная 95-летию образования Республики Коми.
  4. Самый активный коми блогер.
  5. Самое лучшее оформление блога (интернет-дневника).

При оценке статей и блогов будут учитываться содержательность статьи (полнота и достоверность информации, наличие и соответствие иллюстраций текстовым материалам, наличие эксклюзивных текстовых и визуальных материалов); использование выразительных средств коми языка; грамотность (соответствие правилам орфографии, пунктуации, грамматики и стилистики современного коми литературного языка); дизайн (внешний вид блога, оригинальность оформления, подбор шрифтов и цветов); интерактивность (наличие гиперссылок на видео, аудиозаписи, сайты).

В номинации "Самый активный коми блогер" учитываются не только количество постов и комментариев, но и их содержательность и грамотность.

Для участия в Конкурсе конкурсант представляет заявку, которая направляется до 1 ноября 2016 года на адрес Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр": 167000, г. Сыктывкар, ул.Бабушкина, д.31 (пометка "конкурс "Коми блогйысь") или на электронный адрес [email protected] (Рассыхаев Алексей Николаевич).

Заявка должна содержать следующие сведения:

1. Название блога и его интернет-адрес.

2. Название работы (ссылка на работу) и соответствие конкурсной номинации.

3. Информация об участнике Конкурса (фамилия, имя, отчество; место работы и должность или место учебы; контактный телефон, электронный адрес).

В Конкурсе принимают участие работы, написанные в 2015–2016 гг.

Претенденты на номинации "Самый активный коми блогер" и "Самое лучшее оформление блога" предлагаются членами жюри.

При этом оргкомитет имеет право отклонить заявки, не соответствующие критериям Конкурса;

Жюри Конкурса формируется до 1 ноября 2016 года из специалистов в области коми филологии (журналистов печатных и электронных СМИ, ученых-лингвистов), представителей МОД "Коми войтыр", Министерства национальной политики Республики Коми, МАУК "Центр коми культуры г.Сыктывкар".

Победители Конкурса в номинациях получают денежные средства и подарок, а участники конкурса, не занявшие призовые места, награждаются поощрительными призами, учреждаемыми министерствами, ведомствами и общественными организациями, заинтересованными в проведении Конкурса.

*** Справки можно получить в Центре коми культуры Сыктывкара: 167000, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Бабушкина, д.31. Тел. +7(8212)24-68-12; или на электронном адресе [email protected] (Рассыхаев Алексей Николаевич).

Организаторами Конкурса являются: Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр", Министерство национальной политики Республики Коми и МАУК "Центр коми культуры г.Сыктывкар".