Новости Республики Коми | Комиинформ

Геннадий Низовцев: "В нашем производстве нельзя стоять, нужно постоянно развиваться" 

Геннадий Низовцев: "В нашем производстве нельзя стоять, нужно постоянно развиваться" 
Геннадий Низовцев: "В нашем производстве нельзя стоять, нужно постоянно развиваться" 
logo
Геннадий Низовцев: "В нашем производстве нельзя стоять, нужно постоянно развиваться" 
Фото Ирины Кнутас

ООО "Пригородный" - стабильно развивающееся самое крупное многоотраслевое предприятие агропромышленного комплекса Республики Коми.

В 2016 году совхозу исполнилось 40 лет. Вместе со страной "Пригородный" проходил все этапы становления и развития. За эти годы предприятие пережило не один кризис, смогло не просто выстоять, а настойчиво модернизировать и развивать свое производство, внедряя передовой мировой опыт и успешные технологии.

О том, какие планы ставит перед собой ООО "Пригородный" и в чем видит свое будущее, в интервью "Комиинформу" рассказал генеральный директор предприятия Геннадий Низовцев.

DSC_3210.jpg

- "Пригородный" твердо стоит на сельскохозяйственном рынке Республики Коми. За сорок лет было многое. Чем сегодня живет предприятие?

- "Пригородный" в сельском хозяйстве республики занимает высшую ступень по многим показателям. Мы являемся основными поставщиками овощей защищенного и открытого грунта, цветов, рассады, картофеля. Также отправляем свою продукцию вагонами на север республики в такие города как Воркута, Усинск, Инта, Печора. Кроме того, закладываем продукцию на хранение для зимнего потребления в Сыктывкаре для бюджетных организаций, розничной торговли. Что касается животноводства, то только "Пригородный" производит порядка трех тысяч тонн молока, а также 800 тонн молока - Часово, это наше дочернее предприятие. Все молоко перерабатывается в цехе переработки предприятия. В текущем году объем производства достигнет более четырех тысяч тонн. Солидные объемы производства и переработки позволяют нам входить в крупные торговые сети. Планируем расширять производство молока, однако производство становится проблематичным.

- Почему же?

- Животноводческий комплекс находится в черте Сыктывкара. Рядом с фермой граничит ТРЦ "Макси", строится многоэтажное жилье. Естественно, это органика, это запах. Повышенное требование со стороны инспектирующих организаций. Вывод один: животноводческий комплекс надо выводить за черту Сыктывкара. Вторая причина - экономическая, доставка кормов. Сельхозугодья находятся на большом удалении от фермы, это Выльгорт, Кочпон, Верхний Чов, Вырубки. Расстояние вывозки очень накладно, есть ограничения по весу транспортных средств. А на "Газели" силосную массу возить не будешь. Кроме того, "Пригородный" содержит железнодорожный переезд, который обходится почти в полмиллиона рублей в год. В итоге, имея высокую молочную продуктивность, у нас высокая себестоимость производимой продукции.

DSC_3200.jpg

- Какой выход?

- Эти причины вынуждают строить животноводческий комплекс там, где рядом имеются сельскохозяйственные угодья. Это село Пыёлдино Сысольского района. Проект по строительству новой животноводческой фермы на 760 дойных коров планируется разработать до конца года. Далее продем государственную экспертизу, и на будущий год можно начинать строить. Но все упирается в инвестиции. Мы хотели бы получить дешевый кредит на длительный срок. По бизнес-плану окупаемость проекта составит порядка девяти-десяти лет.

- Какие подготовительные работы уже проведены для строительства фермы на селе?

- Мы уже отвели землю площадью 12 гектаров. Прошли конкурсные процедуры, заключили договор аренды земли с администрацией сельского поселения.

DSC_3211.jpg

- Вы часто ездите в другие сельскохозяйственные регионы. Есть ли аналог вашему предприятию, и как оно справляется с трудностями? Как вы выстраиваете свою работу в условиях импортзамещения?

- Аналогов много. Обычно на окраинах крупных городов размещаются крупные сельхозпредприятия, которые обеспечивают жителей молочной и овощной продукцией. Города развиваются за счет этих предприятий. И мы также с этой проблемой столкнулись. Сегодня мы считаем, что выход из этой ситуации найден. Новые современные теплицы размещаются на прежнем месте, планируем еще построить 3,5 га теплиц, а животноводческий комплекс будет перенесен. Это будет комплекс, оснащенный по самому современному уровню. Если сегодня мы производим три тысячи тонн молока, то на новом комплексе планируется 5,4 тонн молока.

DSC_3201.jpg

Перспектива активного развития сельского хозяйства началась с ведения санкций. Сельхозпроизводители получили шанс увеличить производство. Но увеличить мало. Надо, чтобы она была конкурентоспособной по качеству и цене. Путь один — модернизация и приобретение высокопроизводительной техники. В нашем производстве нельзя стоять, нужно постоянно развиваться. Как на лодке — грести постоянно против течения. Если ты слабо гребешь, то тебя сносит, надо идти вперед. Чуть весло положил, и тебя снесло — и ты уже за бортом. Такова экономика.

Сегодня "Пригородный" видит следующие основные направления развития: строительство фермы в Пыёлдино, приобретение когенерационного оборудования для теплиц, строительство 3,5 га теплиц, модернизация ферм в Часово.

DSC_3202.jpg

- Что такое когенерация?

- Когенерация подразумевает собой производство электроэнергии и тепла. Осенью и зимой у нас короткий световой день. Теплицы два с половиной-три месяца в году не работают из-за недостатка света. Стоит задача - в зимний период выращивать овощи при искусственном освещении, расход электроэнергии 200-270 ватт на один квадратный метр. Конгенерационные установки позволяют производить дешевую электроэнергию.

Хочу отметить, что проблемы есть и будут. Но в "Пригородном" работают высокопрофессиональные специалисты. Это сплоченный и прекрасный коллектив, готовый справится с любыми трудностями и выстоять в любых непростых условиях.

DSC_3203.jpg

  Ключевые слова: пригородный