Новости Республики Коми | Комиинформ

Ремонт дорог и улиц в столице Коми идет без перебоев

Ремонт дорог и улиц в столице Коми идет без перебоев
Ремонт дорог и улиц в столице Коми идет без перебоев
logo
Ремонт дорог и улиц в столице Коми идет без перебоев
Фото Ирины Кнутас

Замечаний по качеству ремонта сыктывкарских дорог и к срокам их выполнения у заказчиков не имеется.

Об этом шла речь сегодня на заседании рабочей группы по ремонту дорог в городской администрации с участием подрядных организаций и первым заместителем мэра Магомедом Османовым.

На совещании было отмечено, что в Эжвинском районе отремонтированы практически все улицы, осталось привести в порядок часть проспекта Бумажников по нечетной стороне домов. Подрядчику М.Османов поручил ускориться, пока это позволяет погода. Если будут дожди, то с таким же темпом дорожники вряд ли смогут работать.

DSC_3804.jpg

DSC_3782.jpg

Представитель "Темпдорстороя" затронул проблему перекрытия для сплошного движения улицы Кирова в связи с началом ремонтных работ. Это предложение вице-мэр жестко отклонил. По его мнению, закрытие ул. Кирова вызовет транспортный коллапс в м. Чит, начиная от Сысольского шоссе, в связи с ограничением движения по краснозатонскому мосту.

DSC_3795.jpg

DSC_3796.jpg

В планах "Темпдорстороя" вскоре начать ремонт по ул. Рученой, ул. Лесопарковой, а также по Октябрьскому проспекту: от ул. Димитрова до "кольца" и от ул. Катаева до ул. Орджоникидзе.

DSC_3794.jpg

Представитель "Коми дорожной компании" сообщил, что во время проведения ремонта по ул. Земляной возникли небольшие проблемы, связанные с тем, что дорога по уровню выше домов. Это, по мнению дорожника, может привести к подтоплению дворов. Кроме того, подрядчик не может "выйти на заданную ширину" тротуаров, так как придется рубить деревья.

DSC_3792.jpg

Также дорожник отметил, что к концу недели завершатся ремонтные работы по ул. Морозова, еще десять дней потребуется на укладку асфальтовых слоев по ул. Школьной. Также он поблагодарил администрацию за содействие во включении освещения в темное время суток по ул. Школьной, чтобы рабочие могли спокойно проводить ремонт ночью. Однако в час ночи свет почему-то выключился. М.Османов поручил взять этот вопрос на контроль с тем, чтобы освещение по ул. Школьной работало без перебоев.

DSC_3801.jpg

Также на совещании затронули вопрос о ремонте моста на эжвинской трассе. Этот объект будет вводится в эксплуатацию 15 августа. Работы на мосту ведутся параллельно с ремонтом по самой автодороге. Кроме того, на заседании прозвучало, что сегодня будет объявлен конкурс на проведение ремонтных работ по ул. Морозова в сторону автовокзала.

Замечаний по качеству ремонта дорог и к срокам их выполнения у заказчиков не имеется.

DSC_3791.jpg

Напомним, в этом году в Сыктывкаре планируют отремонтировать более 20 километров дорог или 250 тысяч кв. метров дорожного полотна с применением современных технологий и материалов в виде щебеночно-мастичного асфальтирования. На эти цели выделено свыше 550 млн. рублей из федерального и местного бюджетов.

DSC_3809.jpg

Порядка 25 млн. рублей будет направлено на асфальтирование дорог в пригородных поселках. Близ семи многоквартирных домов будут отремонтированы придомовые территории и тротуары в десяти точках города.

При этом впервые в этом году внедряется практика привлечения специалистов дорожного надзора за соблюдением качества ремонта дорог. Акты выполненных работ будут подписываться только после положительного заключения дорожной лаборатории.

Ознакомиться с графиком ремонта дорог в Сыктывкаре можно здесь.

  Ключевые слова: дороги, транспорт, ремонт