Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми судят жителей Ухты и Сыктывкара за фиктивную регистрацию иностранцев

В Коми судят жителей Ухты и Сыктывкара за фиктивную регистрацию иностранцев
В Коми судят жителей Ухты и Сыктывкара за фиктивную регистрацию иностранцев
logo
В Коми судят жителей Ухты и Сыктывкара за фиктивную регистрацию иностранцев
migrantinform.ru

по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Сыктывкара, в отношении жителя Сыктывкара, который фиктивно зарегистрировал в своем доме гражданку Республики Молдова, возбуждено уголовное дело.

Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при постановке на миграционный учет иностранных граждан по месту жительства на территории Российской Федерации. Выявленный в рамках проверки факт нарушения закона со стороны местного жителя послужил основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что к жителю г. Сыктывкара в ноябре 2014 г. обратилась гражданка Республики Молдова, попросившая зарегистрировать ее в жилом доме сыктывкарца. Фактически женщина в это жилье не вселялась и не проживала, однако местный житель направил в УФМС России по Республике Коми информацию для регистрации ее по месту пребывания.

Учитывая, что ответственность за фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства образует признаки преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, прокуратура г. Сыктывкара направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам рассмотрения представленных прокуратурой материалов УМВД России по г. Сыктывкару возбудило в отношении сыктывкарца уголовное дело по указанной статье.

Аналогичное дело возбуждено в Ухте, там фиктивным жильцом стал гражданин Узбекистана. В совершении преступления подозревается 35-летний местный житель, прописавший в своем жилье гражданина Узбекистана.

Информация о данном факте в полицию Ухты поступила от сотрудников миграционной службы. В ходе расследования стражи порядка установили, что 35-летний ухтинец по просьбе своих знакомых прописал в своей комнате иностранного гражданина.

Однако фактически мужчина не проживал по месту регистрации, а числился там фиктивно, что было оговорено условиями договора, заключенного между ним и хозяином жилплощади. Местная прописка нужна была гражданину Узбекистана для последующего трудоустройства.

Расследование продолжается, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

  Ключевые слова: регистрация