Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские инспекторы ДПС начали активную работу по выявлению незаконно переоборудованных автомобилей

Сыктывкарские инспекторы ДПС начали активную работу по выявлению незаконно переоборудованных автомобилей
Сыктывкарские инспекторы ДПС начали активную работу по выявлению незаконно переоборудованных автомобилей
logo
Сыктывкарские инспекторы ДПС начали активную работу по выявлению незаконно переоборудованных автомобилей
Фото Марии Майер

Сыктывкарские водители не могут вносить изменения в конструкцию своей машины.

Об этом сегодня сообщили на брифинге в городском отделе ГИБДД.

Как отметил начальник регистрационно-экзамеционного отдела Алексей Туров, среди правонарушений, за которые собственнику транспортного средства грозит аннулирование регистрации автомобиля, можно выделить следующие: нарощенные коники и борта, установка "кенгурятника", металлического бампера, багажника на крышу с фарами, манипулятора и прочие. Все эти внесенные изменения в конструкции транспорта преобладают в нашей республике, сказал инспектор.

DSC_0122.jpg

Увидеть нарощенный коник на грузовой машине можно невооруженным взглядом: на металле видны сварочные швы.

По словам А.Турова, благодаря увеличению длины коника лесовозы перевозят еще больше древесины, что, естественно, чревато перегрузом, а это крайне опасно, особенно на повторах, ведь большегруз может перевернуться.

Начальник подчеркнул, что увидев машину с технеисправностями, сотрудник ДПС ее останавливает и сверяет внесенные изменения в конструкцию авто со свидетельством о регистрации, а также "пробивает" машину по базе данных.

Если выясняется, что, например, "кенгурятник" незаконно установлен, то в отношении водителя выносится протокол по ч.1 ст.12.5 КоАП, а также требование об устранении неисправности и уведомление об обязательном предоставлении машины в отдел ГИБДД по месту регистрации, предварительно устранив недостатки.

Если же водитель этого не сделал, то регистрация его авто аннулируется, то есть прекращается. Соответствующее уведомление поступает владельцу, и отныне его госномера — в розыске.

DSC_0123.jpg

А.Туров также подчеркнул, что если автомобиль, регистрация которого прекращена, был зафиксирован на камеру фото-видеофиксации, или же его остановил сотрудник ГИБДД, то госномера будут с авто сняты, а свидетельство о регистрации изъято. Водителю придется восстанавливать регистрацию заново и вновь оплачивать госпошлину.

"Если же вы захотели внести изменения в конструкцию транспортного средства, то необходимо обратиться в технадзор с заявлением. Сотрудники проводят осмотр машины и дают предварительное разрешение. Далее собранные документы отправляются на техническую экспертизу, которая готовит протокол технических испытаний и заключение о соответствии конструкции транспорта", - пояснил инспектор.

Как только собственник пройдет все эти процедуры, то он может вновь обратиться в ГИБДД с необходимым пакетом документом, и сотрудники внесут сведения об изменении облика автомобиля в свидетельство о регистрации.

Стоит отметить, сказал В.Туров, техническую экспертизу в Коми не проводят. Документы водителю придется отправлять в другие регионы. Например, техэкспертизу проводят в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Москве, сказал он. Все необходимые процедуры займут примерно месяц.

А.Туров отметил, что инспекторы на территории Сыктывкара выявили уже 25 машин с незаконно установленными изменениями. Так, из них десять владельцев восстановили регистрацию, исправив нарушения.

А.Туров особо подчеркнул, что, например, установленный металлический бампер может серьезно травмировать пешехода в случае наезда на него машины.

"Пластмассовый бампер позволяет как бы откинуть пешехода в сторону, - сказал инспектор. - Металлические бамперы разрешается устанавливать на тех машинах, которые не ездят по дорогам общего пользования".

  Ключевые слова: ГИБДД, транспорт, ПДД