Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми расширен перечень бесплатных социальных услуг на дому

В Коми расширен перечень бесплатных социальных услуг на дому
В Коми расширен перечень бесплатных социальных услуг на дому
logo
В Коми расширен перечень бесплатных социальных услуг на дому
Фото Ирины Кнутас

Перечень гарантированных (бесплатных) социальных услуг на дому для старшего поколения расширен за счет таких работ, как обеспечение лекарствами, расчистка зимой придомовой территории от снега в частном секторе, написание и чтение писем. При этом качество всех направлений соцобслуживания старшего поколения взяты под особый контроль по поручению врио главы Коми Сергея Гапликова. Об этом сегодня в Сыктывкаре шла речь на заседании оргкомитета "Победа".

Один из вопросов повестки дня заседания, проведенного Сергеем Гапликовым, – рассмотрение хода реализации в Коми федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан РФ", которым регламентирован порядок предоставления соцуслуг.

Социальные услуги в Республике Коми предоставляются бесплатно следующим категориям: несовершеннолетние; участники и инвалиды Великой Отечественной войны; пострадавшие в результате ЧС, вооруженных межнациональных и межэтнических конфликтов (со среднедушевым доходом ниже или равным полуторной норме величины прожиточного минимума).

"В нашей республике сформирована новая нормативная база в сфере соцобслуживания, запущены механизмы повышения качества соцуслуг и уровня подготовки специалистов, - отметил министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин. – В первом полугодии 2016-го ими охвачено более 24 тысяч северян, из них 1034 ветерана, инвалида и участника Великой Отечественной войны".

DSC_6079.jpg

По словам выступавшего, поскольку почти половина адресатов соцуслуг – жители глубинки, успешно зарекомендовала себя практика мобильных (выездных) бригад для соцобслуживания.

"Среди самых востребованных видов помощи – уборка жилья и обеспечение топливом. Перечень гарантируемых (оказываемых бесплатно – прим. КИ) соцуслуг пополнился расчисткой снега, написанием и чтением писем, социальной адаптацией несовершеннолетних, содействием в обеспечении по заключению врачей лекарствами и изделиями медицинского назначения, - уточнил Илья Семяшкин. – Теперь вся информация по данному направлению выложена на сайте нашего министерства в разделе "Социальное обслуживание".

В соответствии с новым Планом действий правительства Коми по улучшению социально-экономического положения ветеранов войны, боевых действий, членов семей погибших военных, граждан пожилого возраста и с инвалидностью, принятым в июле этого года по инициативе врио главы Коми Сергея Гапликова, профильное министерство взяло под особый контроль мониторинг качества социально-бытового обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны.

После доклада министра в ходе обсуждения темы председатель Коми республиканского комитета ветеранов войны и военной службы Анатолий Гончаров поблагодарил руководителя региона за решение вопроса с финансированием в текущем году капремонтов жилья представителям старшего поколения ко Дню Победы. Вместе с тем, лидер ветеранской общественности посетовал: "Все организационные хлопоты пришлось нести Советам ветеранов в муниципалитетах: начиная от комиссионных обследований жилья пенсионеров и заканчивая приобретением стройматериалов".

Сергей Гапликов отметил, что такая работа не может вестись только силами общественников: "Должны быть вовлечены органы местного самоуправления – администрации как муниципальных образований, так и поселений".

DSC_1826.jpg

Руководитель региона поручил профильным ведомствам обратить внимание на эту ситуацию, чтобы в дальнейшем капремонты проводились совместными усилиями ветеранской общественности и властей на местах.

  Ключевые слова: соцпомощь, пенсионеры