Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбран гендиректор фонда капремонтов жилья

В Коми выбран гендиректор фонда капремонтов жилья
В Коми выбран гендиректор фонда капремонтов жилья
logo

Комиссия Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми выбрала кандидатуру на вакантную должность генерального директора Некоммерческой организации Республики Коми "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" (региональный оператор). Трехэтапный конкурсный отбор прошла ухтинка Марианна Фединишинец.

Напомним, вакансия образовалась более трех месяцев назад в связи с досрочным сложением полномочий Анной Воробьевой, в настоящее время являющейся первым заместителем гендиректора фонда. В ходе первого конкурсного отбора (в апреле) не нашлось претендента, который бы соответствовал всем требованиям, предъявляемым к кандидатуре.

В ходе второго конкурса (в июне) трое кандидатов были отобраны из числа семи соискателей, подававших документы. Квалификационные требования: наличие высшего (оконченного) образования по одному из трех направлений. Это строительство, юриспруденция или экономика. Также необходим стаж в сфере строительства или ЖКХ не менее пяти лет.

"На втором этапе – компьютерного онлайн-тестирования – нужно было дать правильные ответы не менее чем на 45 вопросов из полусотни за час. Компьютерная программа автоматически выдала итоги о том, что тест пройден одним из трех кандидатов – это Марианна Фединишинец, - пояснили "Комиинформу" в министерстве. – Затем, в ходе третьего этапа, члены комиссии провели с ней устное собеседование".

Как уточнили агентству в профильном ведомстве, члены комиссии интересовались ее видением формата совершенствования деятельности регоператора. Это касается как самого проведения капремонтов, так и работы с жалобами граждан, стабильности функционирования базы данных, на основании которой выставляются квитанции для уплаты собственниками жилья обязательного взноса, а также – повышения их информированности о значимости своевременных платежей.

"Считаю важным активизировать просветительскую работу с населением в виде регулярных выездов в муниципальные образования, семинаров и встреч с гражданами, - отметила "Комиинформу" Марианна Фединишинец. – Что касается непосредственно проведения капремонтов, целесообразно выстроить сотрудничество с управлениями капстроительства в тех городах и районах, где они есть – для повышения качества контроля за работами".

Кроме того, по словам собеседницы "Комиинформа", в фонде она займется одновременно активизацией кампании по проведению конкурсов, чтобы участие принимали как можно больше фирм, из которых можно будет выбирать самых лучших. Также, по ее мнению, есть основания рассмотреть возможность возвращения к системе ежемесячного выставления квитанций, поскольку периодичность раз в квартал оказалась не удобной для существенной части владельцев жилья в домах, доверивших капремонты регоператору.

***В составе конкурсной комиссии: руководитель Минстроя РК Виктор Абулгафаров (председатель), первый замруководителя Минстроя РК Марина Рудавина, замруководителя Минстроя РК Ольга Микушева, ведущий специалист Минстроя РК Виктория Матковская, и.о. руководителя Службы РК строительного, жилищного и технического надзора Любовь Доронина, председатель правления регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Можегов и руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" - председатель общественного совета Минстроя РК Дарья Шучалина.

  Ключевые слова: кадры, фонд капремонта