Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы активно жалуются городовым на плохую работу управляющих компаний

Сыктывкарцы активно жалуются городовым на плохую работу управляющих компаний
Сыктывкарцы активно жалуются городовым на плохую работу управляющих компаний
logo
Сыктывкарцы активно жалуются городовым на плохую работу управляющих компаний
Фото Ирины Кнутас

Городовые столицы Коми подвели итоги своей работы в этом году.

Об этом шла речь сегодня на общегородской планерке в администрации Сыктывкара.

Как доложил городовой Андрей Потапов, между городовыми столицы Коми поделены семь участков, на которых специалисты регулярно производят обход и выявляют нарушения в сфере благоустройства.

Bezymyannyi.JPG

В этом году городовые провели 462 осмотра, и по выявленным нарушениям были составлены акты, отправлены письма в соответствующие организации по устранению замечаний.

Кроме того, велась активная работа с обращениями от горожан. Так, городовые получили 813 писем и полторы тысячи устных жалоб. Нарекания жителей касались содержания придомовой территории, некачественного предоставления услуг и нереагирование управляющих компаний на их заявки.

DSC_3135.jpg

Более 800 писем были отправлены в адрес управляющих компаний по устранению выявленных нарушений, из них 768 были выполнены в установленный срок, а по остальным направлены повторные требования.

Также городовые совместно с депутатами горсовета проводили выездные обследования в многоквартирных домах по критериям оценки эффективности работы. Так, в ходе 25 выездов они обследовали 50% жилфонда Сыктывкара.

А.Потапов отметил, что основные замечания касались содержания мест общего пользования, отсутствия информационных стендов, несоблюдение графиков вывоза мусора и ненадлежащее содержание общедомовой территории.

DSC_3108.jpg

Он напомнил, что с 1 января вступили в силу поправки в Жилищный Кодекс, согласно которым жильцы частного сектора обязаны самостоятельно вывозить мусор путем заключения договоров с региональным оператором. Однако такого оператора в Коми еще нет. В связи с этим городовые с "Эко-технологиями" проводят акции в микрорайонах с индивидуальной жилищной застройкой и информируют горожан о том, что заключать договоры на вывоз и утилизацию отходов можно с другими предприятиями.

DSC_3114.jpg

Кроме того, городовой напомнил, что в городе началась работа по утилизации брошенных автомобилей. Так. В реестре бесхозных авто зафиксировано 95 единиц транспорта. В ходе бесед по добровольной утилизации машин собственниками было утилизировано 13 авто.

Уже более 100 выходов городовые совершили в дома в рамках подготовки к отопительному сезону. Были проверены тепловые контуры и чердачные помещения. Также специалисты совершили 215 выходов по жалобам горожан. 6% жалоб так и не были решены в виду того, что "РЭКОН" находится на стадии банкротства. Жалобы касались вывоза мусора.

В июле силами городовых было ликвидировано 13 несанкционированных свалок, в августе запланировано убрать еще 18 свалок.

Написать жалобу городовому можно здесь.