Новости Республики Коми | Комиинформ

На дополнительные выборы в Госсовет Коми пока выдвинулись только два кандидата

На дополнительные выборы в Госсовет Коми пока выдвинулись только два кандидата
На дополнительные выборы в Госсовет Коми пока выдвинулись только два кандидата
logo

По данным Избиркома Коми на 18 июля, на участие в дополнительных выборах в региональный парламент выдвинулось два кандидата.

Как сообщили "Комиинформу" в Избиркоме, на депутатский мандат претендуют самовыдвиженка, редактор дирекции специальных проектов КРТК Елена Шумилова и кандидат от политической партии "Патриоты России" Андрей Пятков.

Напомним, в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Анатолия Родова и Валерия Маркова, дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Республики Коми VI созыва по Западному одномандатному округу № 13, Южному одномандатному округу № 15 пройдут в единый день голосования 18 сентября.

Выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. Выдвижение кандидатов избирательным объединением осуществляется списком.

По информации Минюста РФ по Коми, правом принимать участие в дополнительных выборах обладают 107 избирательных объединений: 74 политические партии, 33 из которых имеют региональное отделение в Коми.

В соответствии с законом, этап выдвижения кандидатов длится с 9 июля по 8 августа 2016 года.

В поддержку выдвижения кандидатов необходимо собрать подписи избирателей. Исключение - семь политических партий: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко", ЛДПР, "Коммунисты России", "Родина".

Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, выдвинутого:

по Западному избирательному округу № 13 – 1675 (максимум – 1842);

по Южному избирательному округу № 15 – 1714 (максимум – 1885).

  Ключевые слова: Госсовет, выборы, коми