Новости Республики Коми | Комиинформ

70-летний ухтинец "подарил" мошенникам 220 тысяч рублей

70-летний ухтинец "подарил" мошенникам 220 тысяч рублей
70-летний ухтинец "подарил" мошенникам 220 тысяч рублей
logo
70-летний ухтинец "подарил" мошенникам 220 тысяч рублей
Фото Ирины Кнутас

В дежурную часть полиции ОМВД России по Ухте обратился 70-летний пенсионер. Мужчина рассказал полицейским, что в отношении него совершенно мошенничество.

Правоохранители установили, что на домашний телефон пенсионера позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками компании, у которой раньше он заказывал БАДы. Звонившие сказали, что добавки были некачественными и теперь всем покупателям положена денежная компенсация. А чтобы ее получить, мужчина должен заплатить страховку. Доверчивый пенсионер перечислил на счет незнакомцев 220 тысяч рублей, но никакой компенсации так и не получил. Поняв, что его обманули, он обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Ведется следствие.

Известно, что несколько месяцев назад дедушка аналогичным способом перевел на счет мошенников около 1 млн. рублей.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят в доверие к пожилым гражданам, после чего выуживают у них последние деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Помните, что основной целью мошенников является застать свою жертву врасплох, сыграть на общечеловеческих чувствах, создав внештатную ситуацию. Используя эти факторы, аферисты стремятся лишь к одному – получить материальную выгоду. Будьте бдительны!