Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми  готовы участвовать в формировании "народного бюджета"

Жители Коми  готовы участвовать в формировании "народного бюджета"
Жители Коми  готовы участвовать в формировании "народного бюджета"
logo
Жители Коми  готовы участвовать в формировании "народного бюджета"
http://tula.bezformata.ru

Усть-Вымский район одним из первых приступил к реализации проекта "Народный бюджет". На сегодня собрания по определению проектов, составленных на основе гражданских инициатив, прошли в шести поселениях муниципалитета.

Напомним, проект "Народный бюджет" стартовал в муниципальных образованиях республики 1 июля. Указ о запуске проекта подписал врио главы Республики Коми Сергей Гапликов. Мероприятие направлено на повышение эффективного расходования бюджетных средств и усиление общественного контроля действий органов местного самоуправления путем вовлечения в процесс принятия решений населения региона.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев, население не против продолжать практику реализации малых проектов, которые, по сути, являлись предшественниками нового, большого проекта по формированию в республике "Народного бюджета". Как отметил собеседник информагентства, суть не меняется, меняется название и подход.

Органы местного самоуправления собирают предложения от своих жителей и на общих собраниях путем голосования расставляются приоритеты, который из проектов важнее для того или иного населенного пункта.

Например, в сельском поселении Гам жители посчитали, что необходимо отремонтировать памятник воинам, павшим в Великую Отечественную войну. За время своего существования памятник только несколько раз подкрашивали. Сейчас ему требуется более серьезный ремонт.

В Мадмасе большинство проголосовали за проект по избавлению от несанкционированных свалок вокруг поселка.

"Мадмас у нас за речкой находится на левом берегу Вычегды. Ни одна из коммунальных компаний этим вопросом не готова озаботиться. В проекте по уборке территории предполагается задействовать безработных граждан через центр занятости. В этом году мы такой проект успешно реализуем в Айкино", - поделился Василий Лютоев.

По его словам, конечно, многие поселения хотели бы установить дополнительную детскую или спортивную площадку, некоторые поселения хотели бы обустроить места для купания, решить вопросы с ремонтом дорог, но когда выставляют приоритеты, такие объекты уходят на второе-третье место, а то и дальше.



  Ключевые слова: бюджет, МСУ, коми