Новости Республики Коми | Комиинформ

В честь 95-летия МВД Коми в Сыктывкаре торжественно открыли памятник "Шагнувшим в бессмертие"

В честь 95-летия МВД Коми в Сыктывкаре торжественно открыли памятник "Шагнувшим в бессмертие"
В честь 95-летия МВД Коми в Сыктывкаре торжественно открыли памятник "Шагнувшим в бессмертие"
logo
В честь 95-летия МВД Коми в Сыктывкаре торжественно открыли памятник "Шагнувшим в бессмертие"
Фото Ирины Кнутас

В честь 95-летия со дня образования органов внутренних дел Республики Коми в Сыктывкаре на пересечении улиц Кирова и Бабушкина торжественно открылся памятник "Шагнувшим в бессмертие", посвященный сотрудникам МВД, погибшим при выполнении служебного долга.

На митинге в честь открытия мемориала присутствовали врио главы региона Сергей Гапликов, министр внутренних дел Коми Виктор Половников, руководители силовых ведомств, спикер парламента Надежда Дорофеева, глава городской администрации Андрей Самоделкин, председатель Общественной палаты РК Галина Киселёва, а также общественники, депутаты и родственники погибших полицейских.

DSC_2846.jpg

DSC_2851.jpg

DSC_2858.jpg

DSC_2886.jpg

Генерал-майор полиции В.Половников отметил, что независимо от общества и времени, в котором мы живем, нужно быть патриотами своей страны и быть ей полезными.

"В моем понимании, патриот – это тот человек, который готов сделать все для своего государства, который с уважением относится к тем людям, которые жили до нас, и чтит память тех, кто пожертвовал своей жизнью, - сказал министр. – Именно поэтому в день 95-летия органов внутренних дел республики мы открываем памятник "Шагнувшим в бессмертие", тем самым отдаем и выполняем свой гражданский долг. За эти годы 86 сотрудников органов внутренних дел погибли при исполнении служебного долга. Они погибли в разное время и при разных обстоятельствах. Мы преклоняем головы перед нашими сотрудниками и разделяем скорбь с их родными".

DSC_2848.jpg

DSC_2854.jpg

DSC_2869.jpg

DSC_2887.jpg

В.Половников отметил, что памятник был построен на народные деньги. Он выразил благодарность руководителям организаций и предприятий, сотрудникам МВД и всем жителям республики, не оставшимся равнодушными и откликнувшимся на призыв общественного совета МВД и совета ветеранов о сборе денежных средств.

По словам министра, памятник "Шагнувшим в бессмертие" будет одним из символов Сыктывкара, олицетворяющим мир и честь.

DSC_2876.jpg

DSC_2884.jpg

DSC_2885.jpg

Врио главы Коми С.Гапликов подчеркнул, что сегодня, в день 95-летия тогда еще создавшейся красной милиции, мы вспоминаем тех, кто за эти годы внес свой личный вклад и пожертвовал самым дорогим – жизнью – ради становления порядка и законности на территории республики.

DSC_2855.jpg

DSC_2881.jpg

"Все те, кто сегодня в строю и гордо несет честь сотрудника МВД, кто уезжает в дальние командировки, каждый день находится на боевом посту, должны помнить и быть достойными тех, кого с нами сегодня нет", - сказал С.Гапликов.

DSC_2864.jpg

DSC_2868.jpg

Врио главы региона выразил благодарность ветеранам и тем, кто сегодня продолжает оставаться в строю, выполняет ответственную и важную работу в патриотическом воспитании молодежи.

"Формирует в молодых сотрудниках гордость за то дело, которым занимается. Формирует высокую степень ответственности на каждом боевом посту. И, конечно же, передает частичку своего мужества, без которого выполнить долг порой бывает просто невозможно", - добавил руководитель региона.

DSC_2888.jpg

DSC_2894.jpg

С.Гапликов подчеркнул, что 95 лет – это эпоха, которая сформировала органы внутренних дел республики.

"Сегодня жители республики могут быть спокойными, потому что на страже правопорядка находятся профессиональные, ответственные и патриотичные сотрудники МВД", - заключил С.Гапликов.

DSC_2859.jpg

Помощник министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-лейтенант полиции Александр Кирушев по поручению МВД России и совета ветеранов выразил искренние слова благодарности руководству республики, сотрудникам и руководителям Министерства внутренних дел Коми, а также всем, кто принимал участие в создании памятника.

DSC_2862.jpg

"Примечательно, что в создании и сборе средств принимали участие простые граждане, которым небезразлична судьба наших погибших товарищей. Наша задача – следить за тем, чтобы память о них осталась у будущего поколения, - обратился он к сотрудникам МВД Коми. – Памятник крайне важен и для действующих сотрудников внутренних дел, он является ориентиром для их будущего пути. Любая гибель товарища смыкала плотно наши ряды и заставляла работать более успешно по борьбе с преступностью. Когда в Инте погиб один из самых талантливых оперов Республики Коми Сергея Кулешов, через два месяца в республику были направлены 20 молодых выпускников учебных заведений МВД, которые работают по сегодняшний день".

DSC_2863.jpg

Память о погибших сотрудниках внутренних дел участники митинга почтили минутой молчания. Под звуки сыктывкарского военного оркестра они возложили цветы к подножию "Шагнувшим в бессмертие".

DSC_2895.jpg

DSC_2898.jpg

DSC_2908.jpg

Открывшийся памятник был освящен священнослужителем Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, который отслужил литию по погибшим.

DSC_2890.jpg

DSC_2892.jpg

  Ключевые слова: МВД, памятник