Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов призвал строителей школы в Орбите максимально ответственно подойти к поставленной перед ними задаче

Сергей Гапликов призвал строителей школы в Орбите максимально ответственно подойти к поставленной перед ними задаче
Сергей Гапликов призвал строителей школы в Орбите максимально ответственно подойти к поставленной перед ними задаче
logo
Сергей Гапликов призвал строителей школы в Орбите максимально ответственно подойти к поставленной перед ними задаче
Фото пресс-службы главы РК

Врио главы Коми проинспектировал строительство школы на 1200 мест в сыктывкарской Орбите.

На объекте Сергей Гапликов побывал сегодня, 16 июля, где провел совещание с представителями компании-застройщика и проектировщика.

Напомним, объект должен быть введен в эксплуатацию до 20 декабря 2016 года.

На первоначальном этапе, еще на стадии забивки свай, застройщики из-за просчетов проектировщиков столкнулись с некоторыми проблемами. Проектная организация первоначально рассчитала, что на этом участке вполне подойдут сваи длиной 8 метров. Но уже в процессе работ выяснилось, что грунт на участке претерпел изменения, в результате сваи потребовались длиной не 8, а 12 метров. Выяснилось это только после того, как были проведены динамические испытания грунтов.

SERG0206.JPG

Представитель компании-проектировщика пояснил, что со времени разработки проекта прошло три года. За это время рядом были построены бассейн, детские сады, произошло обводнение участка под школу.

На данный момент проект скорректирован, на объект завозятся сваи нужной длины.

Производство свай осуществляют сыктывкарские заводы железобетонных изделий. В день предполагается забивать не менее 60 штук. Застройщик уверен, что работы удастся завершить вовремя.

SERG0246.JPG

Также были озвучены предварительные сроки завершения начального этапа работ.

Свайное поле по основному зданию будет готово уже в первой половине августа, после чего начнется устройство фундамента школы, которое предполагается завершить к 20 августа. Закончить создание ростверка столовой и приступить к монтажу стен здания планируется уже к концу июля.

Параллельно решаются вопросы по проведению коммуникаций, а также по благоустройству.

SERG0227.JPG

Кстати, за тем, как ведется строительство объекта, можно наблюдать в онлайн-режиме в интернете. Сегодня на стройке установлены две видеокамеры.

SERG0216.JPG

Врио главы Коми рекомендовал подрядчикам озаботиться установкой дополнительного освещения на стройплощадке, чтобы строители могли комфортно работать в три смены.

"Мы проработаем вопрос с "Комиэнерго", чтобы была оказана соответствующая поддержка", - сказал он.

SERG0234.JPG

По окончанию совещания Сергей Гапликов обратился к строителям с просьбой, чтобы они максимально серьезно отнеслись к строительству школы. По его словам, этот объект очень важен для республики. "Работа предстоит напряженная, это понятно. При этом расчеты показывают, что установленные сроки - реальны, брать на себя неисполнимые обязательства мы не будем. Но всем нужно понимать, что строительство этого объекта - это еще и вопрос престижа и получения более значимых возможностей при участии региона в федеральных программах. Мы обязаны приложить все силы, чтобы доказать, что готовы работать и создавать качественно новую республику", - отметил по итогам рабочей поездки Сергей Гапликов.

SERG0242.JPG

*** Проект школы на 1200 мест в Сыктывкаре вошел в число шести образовательных учреждений, которые будут возводиться в рамках федеральной программы в различных регионах страны. Общая стоимость работ - 820 миллионов рублей.

Здание образовательного учреждения будет 4-этажным, совместив в себе учебный и общешкольный блок, отдельно будет построены столовая и стадион. Здание школы предполагается оснастить всеми необходимыми средствами для передвижения и обучения детей с ограниченными возможностями.

SERG0237.JPG

  Ключевые слова: школы, строительство