Новости Республики Коми | Комиинформ

Сувениры Коми вышли в финал регионального этапа фестиваля-конкурса "Туристический сувенир"

Сувениры Коми вышли в финал регионального этапа фестиваля-конкурса "Туристический сувенир"
Сувениры Коми вышли в финал регионального этапа фестиваля-конкурса "Туристический сувенир"
logo

Республика Коми приняла участие во Всероссийского фестивале-конкурсе "Туристический сувенир". В список из 293 туристических сувениров вошли сразу 3 республиканских проекта. В целом же на региональный конкурс Северо-Западного, Уральского и Приволжского федеральных округов было представлено 538 работ из 27 регионов. Всего от республики на конкурс было заявлено семь изделий.

Как сообщает Инфоцентр "Финноугория", в номинации "Сувенир региона" в финал вышел "Лось на лыжах" с колокольчиком "Я из Коми" от мастерской резного декора Натальи Бережной.

Еще одним претендентом на победу стала целая серия сувениров маршрута "Каргортские легенды", разработанная Домом народных ремесел "Зарань". Она участвует в номинации "Сувенир туристического маршрута".

В номинации "Сувенир - игрушка" финалистом стал победитель фестиваля-конкурса прошлого года - сувенир "Лошадка-качалка", изготовленная мастером по деревообработке Дома народных ремесел "Зарань" Александром Гавриловым.

Финал регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир" Северо-Западного, Уральского и Приволжского федеральных округов состоится 15-16 июля в Кирове. Именно там будет организована выставка лучших сувенирных изделий, которые пройдут экспертную оценку, а также названы победители в каждой номинации.

***Конкурс учрежден в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслом и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции и проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.

  Ключевые слова: сувениры, ремесло