Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре с начала "велосезона" Госавтоинспекция оштрафовала 116 велосипедистов

В Сыктывкаре с начала "велосезона" Госавтоинспекция оштрафовала 116 велосипедистов
В Сыктывкаре с начала "велосезона" Госавтоинспекция оштрафовала 116 велосипедистов
logo
В Сыктывкаре с начала "велосезона" Госавтоинспекция оштрафовала 116 велосипедистов
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарские госавтоинспекторы совместно с сотрудниками ППС вышли в рейд по велосипедистам.

Место рейда — перекресток улиц Коммунистическая и Старовского около ТРЦ "Парма" - выбрано неслучайно: именно здесь недавно произошло ДТП с участием 14-летнего велосипедиста, неожиданно выехавшего на проезжую часть дороги.

Напомним, водитель "девятки", поворачивая с Коммунистической на Старовского на разрешающий сигнал светофора, пропустил всех пешеходов и начал движение. В этот момент перед лобовым стеклом внезапно пронесся велосипедист. В результате столкновения с машиной подросток получил травмы. В данном случае мальчик обязан был спешиться. И таких ДТП по городу немало.

DSC_2756.jpg

С начала года на улицах Сыктывкара было зафиксировано 18 наездов на велосипедистов, из них десять человек получили травмы различной степени тяжести, при этом пятеро из них — дети и подростки в возрасте до 16 лет.

"Чаще всего они страдают из-за своей неосторожности", - говорят инспекторы.

DSC_2748.jpg

Кроме того, зарегистрировано немало случаев, когда велосипедист сбивает пешехода. Однако такое происшествие не фиксируется как ДТП, и попадает в статистику как "несчастный случай".

"Такие случаи участились, поскольку с каждым годом в Сыктывкаре увеличивается количество велосипедов, о чем свидетельствуют массовые мероприятия, в которых они участвуют", - заметили инспекторы.

DSC_2735.jpg

Отметим, на прошедшей 12 июня "Велоночи-2016" в Сыктывкаре участие приняли более четырех тысяч велосипедистов. В прошлом году цифра была значительно меньше: порядка 2 700 человек.

DSC_2723.jpg

Сотрудники ППС сообщили, что в базе данных города числится около 16 тысяч велосипедистов. Конечно, реальное количество велотранспорта значительно больше. При этом кражи велосипедов происходят каждый день. Полицейские призывают горожан при покупке двухколесного транспорта самостоятельно обратиться в отдел полиции и зарегистрировать номер рамы, чтобы ваш транспорт числился в общей базе.

DSC_2750.jpg

Сыктывкарский велопутешественник, буквально на днях вернувшийся из поездки от Питера до Минска, Сергей Болтарев, отметил, что не все велосипедисты в городе соблюдают ПДД.

"Не все переходят, многие пытаются переехать дорогу. Когда вижу тех, кто едет по пешеходному переходу, делаю им замечание. Да вот прямо сейчас вижу, мужчина пытается переехать, я ему сказал, а он недоволен. Но слез и покатил велосипед. А так-то и скоростной режим многие нарушают. Не все же хотят слезть с велосипеда, им кажется, что много времени на это потратят. Мне тоже бывает лень, но я знаю, что надо: если я не буду так делать, то никто не будет", - сказал велосипедист.

DSC_2745.jpg

Так, с начала "велосезона" сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности за нарушение ПДД уже 116 велосипедистов. На каждого из них наложен штраф в размере 800 рублей.

DSC_2740.jpg