Новости Республики Коми | Комиинформ

Татьяна Кирпиченко: "Я научилась жить с логоневрозом, со временем смогу "подружиться" и с лейкозом"

Татьяна Кирпиченко: "Я научилась жить с логоневрозом, со временем смогу "подружиться" и с лейкозом"
Татьяна Кирпиченко: "Я научилась жить с логоневрозом, со временем смогу "подружиться" и с лейкозом"
logo

В Коми продолжается срочный сбор средств на лечение больной раком крови 25-летней Татьяны Ануфриевой-Кирпиченко из Ижемского района.

Неравнодушные жители республики собрали 1 млн.рублей, хотя средств понадобится на порядок больше.

Ухтинская газета НЭП рассказала на страницах своего издания о судьбе этой талантливой девушки, о ее детстве и о том, как в ее дом пришла беда.

Татьяна Кирпиченко-Ануфриева родилась в Новосибирске, но из-за слабого здоровья и плохой экологии в городе родители решили вернуться на родину мамы - в Коми. В детском саду поселка Диюр пятилетняя девочка оказалась белой вороной — ни слова не понимая по-коми, решила молчать. Молчала почти год, а дома заучивала фразы на ижемском диалекте. И в школе среди Филипповых и Каневых (не в обиду никому будет сказано) вслед ей неслось обидное "кирпич".

Заработала заикание (логоневроз) и вот, как бывает, сейчас благодарна ему.

Предпочитая особо не вступать ни с кем разговоры, стала изливать свои мысли на бумаге. Сегодня она признанный коми автор. За вышедший в конце 2015 года поэтический сборник "И будет день..." с лучшими стихотворениями за последние двенадцать лет, получила литературную премию имени А. Лужикова.

Научилась "выкручиваться" и во время уроков в школе, где преподает после окончания СГУ. Во-первых, и это главное, сложились хорошие отношения с детьми. Ну а если вдруг чувствовала, что не может произнести слова, быстренько подбирала синоним и перестраивала фразу. А детям на этот нюанс все равно. Они веселили ее, пересказывая произведения в стиле Stand Up, а она их рассказами Зощенко, да так, что однажды один из учеников, не удержавшись, даже упал со стула. А еще они вместе катались на ватрушках. Да чего только не было....

Беда пришла в начале лета. Точнее, началось все гораздо раньше. Но молодой маме было не до того, так как сынишке Святославу всего десять месяцев. Что до своего здоровья, если болеет ребенок. А потом начал расти — глаз да глаз: порыться в шкафах, раскидать вещи, а печка — просто магнит притяжения. Да, быстро утомлялась, ну так есть же причины, хлопот хватает. Сыпь на теле - да ерунда, наверное, от антибиотиков. Появляющиеся синяки уже испугали. Едва ли не силой 3 июня мама отправила Таню в ижемскую больницу. Оттуда - в Сыктывкар и вердикт врачей — острый лейкоз.

В больнице она начала вести дневник, размещая свои тексты "ВКонтакте". В них история болезни и лечения сочетаются с рассказом о личном — иначе не получается. Она решила, что настало время открыться: очень многое долго держала в себе. Конечно, в такой ситуации без психов и депрессии - никуда. Иногда Таня срывается, но потом извиняется перед своими читателями-собеседниками. Сожалеет, что, наверное, больше не сможет работать, и сыночек будет в семье один, а хотела не меньше пяти детей. Как хотела когда-то сестрёнку Лиду, которая появилась, когда она пошла уже во второй класс, и которая теперь - надежда на родственную пересадку костного мозга, когда наступит ремиссия.

Но, возможно, стойкость и позитивный настрой этой девушки (а скорее, данная себе установка — держаться: "Диагноз — не приговор, а сражение. И так же, как в сороковые, день за днем идут в наступление Лысые рядовые") поможет другим людям, оказавшимся сейчас в трудной ситуации.

"Я все еще учусь красиво завязывать платки, но выгляжу в них как доярка, - пишет она. - Однако пока я не выхожу на люди, меня это не особо волнует. Я больше даже не пугаюсь своего отражения в зеркале. Мне кажется, с ёжиком на голове и в очках в тёмной оправе я стала похожа на рок-музыканта. И это круто, потому что я люблю рок (особенно группу "Сплин") и обожаю гитару. Солнце — под запретом. Но ведь можно прикрываться широкополыми шляпками, а это модно!!!".

"Я научилась жить с логоневрозом, надеюсь, со временем смогу "подружиться" и с лейкозом", - настраивает она себя.

Поможет пересмотреть что-то для себя и здоровым людям, которых Таня призывает любить жизнь, не завидовать кому-то, не таить злобу: "Наш мир создан для добра. И он настолько прекрасен, что я не могу выразить это словами. Радуйтесь каждому дню, помогайте друг другу, дарите своё тепло окружающим, и вам это обязательно вернется".

Напомним, в Ижемском районе прошли благотворительные акции в поддержку Татьяны. В Ухте - концерт "Ангел-хранитель". В Сыктывкаре 8 июня состоялась акция "Подари надежду". Мастера по аквагриму, заплетанию косичек, маникюру, макияжу, собранные за свои услуги средства, перечислят в помощь 26-летней девушки, в планах которой много творческих проектов.

Помочь девушке сможете, перечислив средства по реквизитам, указанным в модуле. Точно необходимая сумма станет известна после наступления у Тани ремиссии и обследования в Санкт-Петербурге, но уже сейчас понятно, что речь идет о нескольких миллионах рублей.

ac989056eb00b4efa8794998d0f1fd80.jpg

Для знакомства со своим творчеством Таня предоставила еженедельнику "НЭП" несколько произведений.

***
Неприкаянный… Невенчанный…
Но моливший о прощении,
Друг мой с именем Есенина,
Где теперь твой дом бревенчатый?

Где теперь, разлёгшись в креслице,
Анекдоты травишь колкие?
Уходить, скажи мне, горько ли,
Нам, раскаявшимся грешникам?

Пусть, кто хочет, тот прощается,
Удалив все сообщения.
Вы, избегнувшие мщения,
Как вы чувства удаляете?


***

Из садика в первый раз
Шли рядом, не видя прочих.
С улыбкой не напоказ
По кругу скакала дочка.
Снежинки ловя рукой,
Шепнула: "Пойдём в кино".
Отец повернул домой -
Он вечером пьёт вино.


***

А я вижу небо совсем чуть-чуть,
Оно как обрывок, как лоскуток.
Мне окно так хочется распахнуть
И увидеть маленький городок.

Чтоб с людьми и с шумом, и с суетой!
Чтоб машины мчались туда-сюда.
А вокруг больницы - лес вековой,
И порой грустна его красота.

Иногда сквозь заклеенное стекло
Робкий луч вдруг падает на кровать...
Я когда-нибудь распахну окно,
Чтобы СВЕТУ больше упасть не дать.


Коми кыв

Менам войвывса мойд, коми кыв,
Кутшӧм дыр тэлань восьлалi чӧла…
Ме и нэм помӧдз тэ дінӧ кела,
Карысь петавлӧм ичӧтик ныв.


Лолам йиджтысьӧм войт, чужан кыв,
Вӧлін сибавны позьтӧм да руа…
Ӧні содз тырӧн ме тэнӧ нуа.
Кӧсъян – вӧртасӧдз? Сӧмын тэ сьыв.

Кодкӧ ю шӧрӧ кольӧма тыв.
Сы пыр миянлы сӧдзтысьны колӧ.
Шонді ва вылӧ югӧрсӧ кольӧ,
Кыдзи лов вылӧ тэ, менам кыв.


Никому. Всем

А я больше о Вас не думаю,
Это счастье – о Вас забыть.
Но так хочется ночью лунной
Вам хоть что-нибудь посвятить.

Вам ведь кто-то шептал из местных:
"Нелегко с ней… Характер крут?.."
Обречённый казаться честным,
Жаль, не вспомнит, как Вас зовут.

Вы, наверно, уже наслышаны
И о том, что люблю молчать?
И цветок непонятный, вышитый
Много лет клею на тетрадь.

Вы, конечно, читали что-то
Из того, что во мне болит?

И всё ищете у кого-то
Мой надменно-печальный вид?

Как всегда, Вы важны и собранны,
Не наивны (а зря!) ничуть…
Я когда-нибудь стану доброй
И прощу Вас. Когда-нибудь.

***

Ни тени добродетели.
Одни грехи
Выстроились слезливой очередью
В мятой тетради.
А хочешь,
Я посвящу тебе
Все стихи?
Но перестань мне сниться.
Пожалуйста.
Бога ради...