Новости Республики Коми | Комиинформ

Состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО "Газпром"

Состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО "Газпром"
Состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО "Газпром"
logo

Состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО "Газпром".

По итогам голосования сформирован Совет директоров компании, в который вошли два новых представителя: председатель Правления АО "Россельхозбанк" Дмитрий Патрушев и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Собрание утвердило размер дивидендов по результатам деятельности ПАО "Газпром" за 2015 год - 7 руб. 89 коп. на одну акцию (на 9,6% выше уровня прошлого года). Дивиденды составляют более 50% от скорректированной чистой прибыли, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО "Газпром" за 2015 год, составленной в соответствии с требованиями российского законодательства.

Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер выступил на годовом Общем собрании акционеров с докладом, в котором обозначил основные итоги работы в 2015 году.

В 2015 году "Газпром" сохранил высокие темпы выполнения производственных программ. Была укреплена ресурсная база и наращены производственные мощности, увеличены экспорт газа в Европу и добыча нефти. Подтверждена финансовая устойчивость бизнеса компании и продолжено выполнение масштабных проектов.

За 2015 год выручка Группы "Газпром" увеличилась на 8,6%. Чистая выручка от продажи газа выросла на 14,8%. Чистая выручка от продажи газа в Европу и другие страны увеличилась на 23,6%. По таким ключевым финансовым показателям, как EBITDA и чистая прибыль, "Газпром" входит в число лидеров мировой нефтегазовой отрасли.

Работа "Газпрома" объективно нацелена не только на решение корпоративных задач, но и на качественное социально-экономическое развитие страны. "Газпром" - становой хребет российской экономики", - отметил в докладе Алексей Миллер.

В 2015 году по результатам геологоразведочных работ на территории Российской Федерации открыты 2 новых месторождения: Падинское в Ямало-Ненецком автономном округе и Нарыкско-Осташкинское в Кемеровской области. Существенный прирост запасов газа получен на Южно-Киринском и Чаяндинском месторождениях. Расширяя глобальный охват своей деятельности, в 2015 году "Газпром" вел работу в области поиска, разведки и разработки месторождений в таких странах, как Алжир, Боливия, Вьетнам, Сербия, Таджикистан, Кыргызстан. Среди результатов 2015 года - открытие месторождения Тхан Бьен на шельфе Вьетнама.

Одним из наиболее перспективных направлений расширения сбытовой деятельности является применение газа на транспорте. В 2015 году в России реализация природного газа компании в качестве моторного топлива увеличилась на 7,3% - до 436 млн куб. м. "Газпром" ведет большую работу по развитию собственной сети газовых заправочных станций. На конец 2015 года их количество в России составило 217 единиц, в 2016 году планируется построить в стране 35 станций и реконструировать еще 4.

В 2016 году тенденция повышенного спроса на российский газ сохраняется. По предварительным данным, в I полугодии 2016 года "Газпром" поставил в дальнее зарубежье на 14,2% или на 10,6 млрд куб. м газа больше, чем за аналогичный период 2015 года. По оценкам экспертов, потребность Европы в импортном газе и дальше будет нарастать и к 2025 году увеличится не менее чем на 100 млрд куб. м в год.

В 2015 году вступил в силу контракт с китайской компанией CNPC, согласно которому "Газпром" будет поставлять газ в Китай. В 2015 году начато строительство самого мощного в России и одного из крупнейших в мире газоперерабатывающих заводов - Амурского ГПЗ. Идет проработка возможности поставок газа из района Дальнего Востока в Китай.

В ходе своего выступления Алексей Миллер отметил развитие и модернизацию добычных мощностей. Особое внимание было уделено месторождениям полуострова Ямал и акваторий северных морей.

На Ямале разрабатывается самое крупное и перспективное на полуострове месторождение - Бованенковское. В 2015 году на нем было добыто 61,9 млрд куб. м газа - на 19 млрд куб. м выше уровня 2014 года. Суммарная проектная производительность 3-х промыслов месторождения будет составлять 115 млрд куб. м газа в год. Этого хватит, чтобы покрыть потребности в газе таких стран как Австрия, Бельгия, Испания, Румыния и Франция вместе взятых.

На сегодняшний день происходит перераспределение потоков газа на территории РФ, это в первую очередь продиктовано смещением основного центра газодобычи из Надым-Пуртазовского региона в ЯНАО на Ямал и созданием нового мощного транспортного северного коридора, который составляют газопроводы "Бованенково - Ухта" и "Ухта - Торжок".

Газотранспортная система Группы "Газпром" - это уникальный технологический комплекс, основа Единой системы газоснабжения. В 2015 году введены в эксплуатацию более 770 км магистральных газопроводов и отводов, 4 компрессорные станции. Происходит расширение суперсовременного газотранспортного коридора для доставки газа из нового ямальского центра газодобычи в центральные и западные районы России, продолжается сооружение магистрального газопровода "Бованенково - Ухта - 2". На газопроводе используются самые передовые технологии, радикально снижающие расходы на транспорт газа. Для его строительства используются уникальные отечественные трубы диаметром 1420 мм, рассчитанные на рабочее давление 120 атмосфер. В 2016 году планируется полностью завершить строительство линейной части этого газопровода.

Для строительства таких магистралей и реализации крупных масштабных проектов расширяется взаимодействие с российскими производителями оборудования в рамках проектов импортозамещения. В результате в объеме закупок Группы "Газпром" доля оборудования российских производителей уже в настоящее время составляет около 95%. А доля отечественной трубной продукции - 99,96% и скоро достигнет 100%.

Всё это обеспечивает финансовую устойчивость компании и позволяет продолжать реализацию масштабных инвестиционных проектов.

На правах рекламы.

  Ключевые слова: газпром