Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте злостная неплательщица алиментов скрывалась от судебных приставов в лесу

В Ухте злостная неплательщица алиментов скрывалась от судебных приставов в лесу
В Ухте злостная неплательщица алиментов скрывалась от судебных приставов в лесу
logo
В Ухте злостная неплательщица алиментов скрывалась от судебных приставов в лесу
Фото Ирины Кнутас

Неравнодушные пользователи ухтинских групп социальной сети "ВКонтакте" помогли найти злостных должников по алиментам.

Поиск граждан-должников, находящихся в розыске, через социальные сети уже давно используется судебными приставами Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми.

Так, определив в сети популярные группы с наибольшим количеством подписчиков среди жителей Ухты, судебный пристав-исполнитель (по розыску) Отдела судебных приставов по Ухте Сергей Никишин разместил в этих группах альбомы с ориентировками должников, объявленных в розыск. Фотографии 48 должников были размещены в группах "Ухта 24", "Мамочки Ухты", "Подслушано Ухта" и других.

В результате принятых мер только за 5 дней поступило семь сообщений с информацией о разыскиваемых лицах, три розыскных дела прекращены в связи с розыском.

Так, в отношении одного из разыскиваемых лиц —мужчины 1986 г. р., имеющего долг по алиментам около 200 тыс. руб., поступили сведения о том, что должник регулярно появляется в одном из торговых центров города Ухты. Девушка, будучи подписчиком группы "Мамочки Ухты", увидев размещенную в группе ориентировку разыскиваемых лиц, сразу узнала должника и сообщила о его месте работы судебному приставу-исполнителю. Данная информация была проверена, должник разыскан. В настоящее время на имущество должника наложен арест.

В другом случае женщина 1970 г. р., задолженность по алиментам которой составляет порядка 900 тыс. руб., была найдена проживающей в лесу. После поступления данной информации при проведении исполнительно-розыскных мероприятий на территории леса судебными приставами была обнаружена хижина, укрытая деревьями, кустарниками.

Именно в ней и пряталась женщина-должник, рассказав, что уже около 15 лет ведет затворнический образ жизни. Разыскиваемая предупреждена об уголовной ответственности, и если в ближайшее время она не изменит свой образ жизни, то жизнь в лесу она может сменить на пребывание за решеткой.

Данная практика будет продолжена. Остальная поступившая информация проверяется.

  Ключевые слова: дети, алименты, УФССП, долги, розыск