Новости Республики Коми | Комиинформ

МУП "Усинская Новь" оштрафовано за незаконное вознаграждение конкурента 

МУП "Усинская Новь" оштрафовано за незаконное вознаграждение конкурента 
МУП "Усинская Новь" оштрафовано за незаконное вознаграждение конкурента 
logo
МУП "Усинская Новь" оштрафовано за незаконное вознаграждение конкурента 
Фото Ирины Кнутас

Мировой судья Пармского судебного участка Усинска рассмотрел дело об административном правонарушении и привлек МУП "Усинская новь" к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Возбуждению административного производства предшествовало вынесение Усинским городским судом приговора по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП "Усинская новь" Евгения Рочева и главного бухгалтера предприятия Елены Глаз. Суд установил, что в начале 2013 г. администрацией Усинска проведен аукцион на право заключения муниципального контракта по информационному освещению ее деятельности.

В процедуре торгов участвовал МУП "Усинская новь", однако по причине некачественно подготовленных предприятием документов победителем признано ООО "Инновация". Муниципальный контракт с указанным юрлицом администрация заключила в феврале 2013 г. Директор МУП "Усинская новь", желая "получить" данный контракт, предложил руководителю ООО "Инновация" 320 тыс. рублей в обмен за расторжение подписанного соглашения.

После получения согласия деньги были перечислены за якобы выполненные ООО "Инновация" работы с расчетного счета МУПа, денежные средства на котором принадлежали администрации Усинска.

В дальнейшем контракт был перезаключен с МУП "Усинская новь".

Осенью 2015 года Усинским городским судом Рочев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения). Глаз осуждена по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения). Федеральным законодательством предусмотрена ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Подобные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.28 КоАП РФ.

Прокуратура г. Усинска возбудила в отношении МУП "Усинская новь" административное дело по указанной статье КоАП РФ. Мировой судья Пармского судебного участка Усинска согласился с позицией прокуратуры, признал МУП виновным в совершенном правонарушении и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу

  Ключевые слова: СМИ, прокуратура коми, муп