Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми поддержали акцию "Подари мне жизнь!"

В Коми поддержали акцию "Подари мне жизнь!"
В Коми поддержали акцию "Подари мне жизнь!"
logo
В Коми поддержали акцию "Подари мне жизнь!"
Фото Ирины Кнутас

Акция "Подари мне жизнь!", приуроченная ко Дню семьи, любви и верности, пройдет с 9 по 15 июля.

Как сообщает Министерство здравоохранения Коми, акция носит информационно-просветительский характер и направлена на предотвращение абортов, а также на сохранение семейных ценностей и традиций.

Основными задачами проекта являются информирование населения о медицинском, нравственном и этическом вреде абортов, а также привлечение внимания к проблеме.

"Вопрос планирования семьи является одним из важнейших элементов охраны здоровья матери и ребёнка. Сегодня профилактика абортов постоянно проводится медицинскими учреждениями нашей республики путем эффективной работы акушеров- гинекологов, кабинетов поддержки беременных. И, безусловно, важно, чтобы в каждой семье, воспитывая девочек и мальчиков, родители учили своих детей бережно относиться друг к другу, сохраняя репродуктивное здоровье с детства", - отметил министр здравоохранения Дмитрий Березин.

По всей республике в женских консультациях учреждений здравоохранения пройдут Дни открытых дверей с привлечением врачей, священнослужителей, психологов и социальных работников.

В отделении охраны репродуктивного здоровья Коми республиканского перинатального центра (Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 28) с 11 по 15 июля состоятся консультации психологов, акушеров-гинекологов, представителей Русской православной церкви для всех желающих.

Специалисты проведут беседы с пациентами по вопросам сохранения незапланированной беременности, репродуктивного здоровья, профилактики абортов, формирования ответственного родительства, а также сохранения семейных ценностей. Кроме этого, консультации пройдут на базе Территориального отдела загса города Сыктывкара (ул. Бабушкина 10).

Также во всех детских санаториях и поликлиниках республики для юных пациентов и их родителей пройдут беседы и лекции о профилактике незапланированной беременности, о репродуктивном здоровье и правильном сексуальном поведении.

"Мы обращаемся к тем женщинам, перед которыми сегодня стоит вопрос, прерывать ли беременность: обязательно примите участие в акции. Беседа с врачами, психологами и представителями духовенства, возможно, подскажет более правильный выход из сложившейся сложной ситуации в жизни", - отметили в Минздраве Коми.

Кроме того, квалифицированную психологическую помощь по вопросам незапланированной беременности можно получить по телефону доверия 8-800-100-44-55 (звонок по России бесплатный).

***Акция "Подари мне жизнь!" организована Фондом социально-культурных инициатив.

  Ключевые слова: дети, медицина, семья