Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусульмане в Коми отметили Ураза Байрам

Мусульмане в Коми отметили Ураза Байрам
Мусульмане в Коми отметили Ураза Байрам
logo
Мусульмане в Коми отметили Ураза Байрам
Фото Марии Майер

Мусульмане в Коми встретили светлый праздник Ураза Байрам или Ид аль Фитра, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан.

Сегодня, 7 июля, в ресторане "Бакинский бульвар" проживающие в республике мусульмане — представители различных национальностей — поздравили друг друга с Ураза Байрам, вознеся хвалу Всевышнему. Ураза Байрам празднуется три дня месяца Шавваль.

DSC_0084.jpg

Праздничному столу с изобилием блюд предшествует мусульманская проповедь хутба, которую совершает духовный глава имам. Во время проповеди верующие прославляют аллаха и его пророка.

DSC_0052.jpg

DSC_0058.jpg

Во время праздничного застолья муфтий Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов, обращаясь у единоверцам, отметил:

"Прошел священный месяц Рамазан. Месяц, посланный Всевышним Аллахом. В этом месяце мусульманам предписано держать пост, который испытывает наши страсти — желание есть и пить. И мы в этом месяце воздержались от еды и питья. В священный месяц Рамазан аллах дал нам особые периоды времени, когда мы можем приблизиться к Всевышнему. Это определенный вид послушания, усердие над собой. И вот настали дни Ураза Байрам", - сказал муфтий, призвав верующих и в следующем году так держать пост.

DSC_0012.jpg

DSC_0062.jpg

Председатель Коми региональной общественной организации "Объединение азербайджанцев в Республике Коми" Асиф Исмаилов поздравил всех мусульман, проживающих в республике, со светлым праздником Ураза Байрам.

DSC_0003.jpg

"Желаю мира, добра, благополучия, любви и процветания. Живите долго и будьте здоровыми. Пусть Ураза Байрам принесет вам уважение окружающих, взаимоподдержку и понимание", - пожелал лидер объединения, поблагодарив за гостеприимство и теплый прием директора "Бакинского бульвара" Нияза Алиева.

DSC_0006.jpg

Руководитель Ухтинского отделения организации Регим Керимов отметил, что вчера Ураза Байрам встретили ухтинские мусульмане. Праздник состоялся при поддержке муфтия. Обращаясь к В.Гаязову, он сказал: "Мы приложились к святому, получили духовную порцию своего воспитания. Спасибо вам за это".

DSC_0037.jpg

DSC_0072.jpg

"Сегодняшнее мероприятие — это пример того, что мы можем жить в дружбе и согласии. Мусульмане - шииты и сунниты - могут находиться в одном месте и отмечать святые праздники. В единстве наша сила. Братья-мусульмане, давайте быть едиными", - призвал Р.Керимов.

DSC_0065.jpg

DSC_0067.jpg

С Ураза Байрам верующих поздравили члены объединения Рафик Дадашов и Н.Алиев, а также замруководителя НКА татар и башкир в Коми Ильдар Андарьянов.

DSC_0077.jpg