Новости Республики Коми | Комиинформ

За два месяца этого года в Коми выявлено 44 ВИЧ-инфицированных

За два месяца этого года в Коми выявлено 44 ВИЧ-инфицированных
За два месяца этого года в Коми выявлено 44 ВИЧ-инфицированных
logo

В 2001 году в Коми было зарегистрировано 127 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Это в 2,5 раза больше, чем в 2000 году, рассказала "Комиинформу" заведующая отделом профилактики Коми республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционным заболеваниям Анна Чауская.

Среди ВИЧ-инфицированных в прошлом году - 24 женщины и два ребенка трех-четырех лет. Всего же с 1990 года в республике было выявлено 223 случая заболевания, из них 39 женщин. Однако в группе риска находится молодежь - 88 процентов всех инфицированных, заметила А.Чауская. За два месяца 2002 года ВИЧ-инфекция в Коми была обнаружена у 44 человек. Территорией наибольшего распространения смертельного вируса по-прежнему остается Воркута - 55,8 процентов всех случаев заболевания. Усинск, Сыктывкар и Ухта также находятся в зоне повышенного внимания специалистов. Из сельских местностей лидирует Сыктывдинский район, где все заболевшие - наркоманы, принимающие "зелье" внутривенно.

По мнению А.Чауской, наиболее эффективный путь борьбы со СПИДом - это профилактика, так как лечение одного больного обходится государству в 10 тысяч долларов в год. Однако профилактическое направление еще не достаточно развито. Как заметила А.Чауская, нет должного взаимодействия с учебными заведениями, где на сегодняшний день необходимы обучающие программы о ВИЧ-инфекции и СПИДе, а также о здоровом образе жизни. Но самой главной проблемой, по словам А. Чауской, "является представление большинства людей о том, что СПИД - это проблема только медицинская, хотя она уже давно стала социальной".