Новости Республики Коми | Комиинформ

С главной площади Коми стартовал мотопробег до Усть-Цильмы и обратно

С главной площади Коми стартовал мотопробег до Усть-Цильмы и обратно
С главной площади Коми стартовал мотопробег до Усть-Цильмы и обратно
logo
С главной площади Коми стартовал мотопробег до Усть-Цильмы и обратно
Фото Ирины Кнутас

На главной площади Коми дали старт мотопробегу Сыктывкар – Якша – Ижма -Усть-Цильма – Сыктывкар.

За несколько дней его участники намерены изучить новый для региона туристический маршрут, а в целом главной целью акции станет привлечение в Коми авто-мототуристов и поднятие имиджа региона как этнокультурного туристического центра на севере России.

7 июля на Стефановской площади выстроились 13 мотоциклов, два из них зарегистрированы в Татарстане и Тверской области.

DSC_1917.jpg

Участников необычного пробега напутствовал начальник Управления физической культуры и спорта сыктывкарской администрации Андрей Лазицкий.

"Лично я вам завидую белой завистью, - сказал он. - Не только потому что вы проедете тысячи километров, увидите красивейшие места Коми, но и встретитесь с людьми. Сегодня вы как посланники доброй миссии в преддверии 95-летия республики донести до каждого человека одну большую мысль: где бы ни жил человек в Коми, в самой отдаленной деревне или городе Сыктывкаре, он — главная составляющая и важная часть республики".

DSC_1938.jpg

Андрей Лазицкий пожелал мотоциклистам пройти путь без аварий и травм, и вернуться с идеями и впечатлениями.

Один из участников пробега Александр пошутил со сцены, что во время маршрута в отдаленные уголки республики мотолюбители намерены "найти на дорогах немного асфальта".

DSC_1918.jpg

Предполагаемый маршрут растянется на две тысячи километров. Ожидается, что "Коми вöр туй" испытают 30 мотолюбителей из Республики Коми и других регионов России.

DSC_1926.jpg

7 июля в местечке Кэччойяг под Сыктывкаром впервые пройдут соревнования по мотоориентированию. После них 8 июля мотоколонна направится через Ухту в поселок Якша Троицко-Печорского района. Здесь участники побывают в местном музее и первой в России ферме по одомашниванию диких лосей.

DSC_1928.jpg

11-12 июля мототуристы проведут в Усть-Цильме, где посетят народный праздник "Горка".

DSC_1936.jpg

*** Организатор мотопробега "Коми вöр туй" - инициативная группа мотоциклистов Республики Коми под руководством Виктора Воробьева и Александра Мамаева при содействии Министерства национальной политики Республики Коми.

DSC_1944.jpg

  Ключевые слова: мотопробег