Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте злостным неплательщикам отключают газ

В Ухте злостным неплательщикам отключают газ
В Ухте злостным неплательщикам отключают газ
logo
В Ухте злостным неплательщикам отключают газ
Фото УФССП по Коми

В Ухте судебные приставы Республики Коми исполнили решение суда, обеспечив доступ работников газовой службы в жилище злостных неплательщиков.

Отключение газа – это крайняя мера, когда должник не нашел ни времени, ни желания решить этот вопрос. По закону, прежде чем отключить абонента от системы газоснабжения, его дважды необходимо предупредить. Среди должников изрядную долю составляют люди со стабильным доходом, но с низкой платежной дисциплиной. На этот раз судебным приставам города Ухты пришлось применить смекалку для исполнения решения суда.

Ухтинец, длительное время не оплачивающий услуги газоснабжения, отказывался впускать к себе специалистов газовой службы и судебных приставов. Его имущество уже было арестовано ранее судебными приставами по исполнительному производству о неоплате в размере более 700 тысяч рублей Сбербанку. В отдел судебных приставов ухтинец не являлся, на телефонные звонки не отвечал, дома его никогда "не было".

В итоге судебным приставам и сотрудникам "Газпром межрегионгаз Ухта" в итогу удалось попасть в квартиру должника, прибегнув к некоторым хитростям. Судебный пристав - исполнитель проверил имущество, находящееся под арестом и оставленное ему на ответственное хранение, и вручил требование о явке, а сотрудники газовой службы полностью отключили газовое оборудование.

Другим должником оказался ухтинец, также имеющий задолженность перед газоснабжающей компанией. Мужчина, выходя из своего подъезда, был удивлен неожиданной встрече. На просьбу судебного пристава – исполнителя представиться, он назвался другим именем. К его удивлению, избежать общения с сотрудником УФССП России по Республике Коми не удалось, так как должнику была предъявлена копия справки с его фотографией. Убедившись в том, что его идентифицировали, и выдать себя за другого человека не получается, мужчина позволил сотрудникам "Газпром межрегионгаз Ухта" и судебным приставам войти в квартиру для отключения газа. Судебное решение об обеспечение доступа в жилое помещение было исполнено в полном объеме.

Во избежание подобных ситуаций Управление ФССП России по Республике Коми настоятельно рекомендует гражданам своевременно оплачивать долги, о наличии или отсутствии которых можно узнать на официальном сайте ведомства http://r11.fssprus.ru/ при помощи интернет - ресурса "Банк данных исполнительных производств". Кроме того, о задолженности можно узнать через приложение "ФССП" для мобильных устройств Android, iPhone и Windows Phone.

  Ключевые слова: газ, УФССП, долги, рейд