Новости Республики Коми | Комиинформ

На разрешенных местах для купания в Коми не произошло ни одного несчастного случая

На разрешенных местах для купания в Коми не произошло ни одного несчастного случая
На разрешенных местах для купания в Коми не произошло ни одного несчастного случая
logo
На разрешенных местах для купания в Коми не произошло ни одного несчастного случая
Фото Ирины Кнутас

Обеспечение безопасности детей и взрослых в летний период стало темой прямой линии в Республиканской общественной приемной главы РК. Поговорили и про огонь, и про воду, и про телефонные трубки.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по РК Константин Сухарев, в республике с начала лета зафиксировано 16 лесных пожаров, девять из них еще не удалось ликвидировать. Половина возникла из-за гроз, половина — по вине человека. Это и непогашенные костры, и окурки. Даже от разбитых бутылок из-за преломления солнечных лучей может загореться сухая трава. Ежегодно к уголовной ответственности за действия, приведшие к лесным пожарам привлекают в среднем двоих жителей республики. Наказание обычно — два года условно и штраф до миллиона рублей на возмещение ущерба лесным насаждениям.

"Как быть, когда тонет ребенок? Все паникуют, тот, кто не умеет плавать, все равно прыгает в воду, в итоге ничего хорошего из этого не получается", - этот вопрос перенес участников прямой линии из леса к водоемам.

Главный государственный инспектор по маломерным судам, он же главный спасатель республиканских "малибу" Анатолий Редько ответил, что купаться надо в специально отведенных местах. На них еще не произошло ни одного несчастного случая. Детей ни в коем случае нельзя отпускать в воду одних. Бывает, что тонут буквально за спинами родителей, как это произошло вчера в Удорском районе. Если уж люди едут туда, где стоят знаки "Купание запрещено", пусть берут с собой спасательные жилеты.

"Практика показывает, что взрослые едут на реку не для того, чтобы их дети отдыхали, а чтобы самим отдохнуть, употребить горячительные напитки", - горько заметил А.Редько.

В этом году в республике официально функционирует семь пляжей и 42 места массового отдыха. За подготовку пляжей отвечают органы местного самоуправления. По признанию спасателей, бывает так, что муниципалитеты признают условия непригодными для отдыха и купания, чтобы избавить себя от хлопот по обустройству территорий. Конечно, установки запретительного знака недостаточно, чтобы отвадить людей от водных процедур. Поэтому спасатели периодически наведываются в излюбленные места отдыха граждан с проверками. Авось, в этот самый момент кто-то будет тонуть, тогда и спасти можно будет. Впрочем, пять лет назад в республике было лишь семь санкционированных мест массовых отдыха.

Спасатели не только действуют при чрезвычайных происшествиях, но и стараются их предотвратить. С детьми проводят профилактические занятия. Например, в начале каждой смены в детских лагерях Коми. Впрочем, ни в одном из них купаться нельзя: либо далеко от водоема, либо потому что вода в реке отвратительного качества. Но о том, как вести себя при пожаре или не потеряться в лесу ребятам тоже знать не помешает. Глава МЧС России запустил акцию "Научись плавать", когда школьников держатся на воде учат профессиональные спасатели. Правда, по статистике чаще тонут те, кто умеет плавать. Но, как говорится, есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика.

Были и более частные вопросы. Например, жительницу Вуктыла беспокоит увлечение молодежи делать селфи на крышах, доступ к которым постоянно открыт. Как отметил К.Сухарев, этот вопрос в ведении управляющих компаний. Но лучше, чтобы они были открыты, на случай пожара. В идеале они должны быть закрыты, но должно быть объявление, что ключ можно найти там-то у такого-то человека.

Были и более частные вопросы. Например, что делать, если пошел в лес за грибами-ягодами, а там встретил медведя? К.Сухарев ответил, что ни в коем случае не надо пытаться убежать. Следует тихонечко пятиться назад. Или наоборот, громкие звуки могут испугать медведя. Но кто знает, какой характер и настроение будет у косолапого? Поэтому, если увидели следы пребывания медведя или медвежат, лучше отойти подальше.

Что делать при грозе? Держаться на расстоянии от водоемов и не прятаться под одиноко стоящим деревом. Нужно ли отключить мобильный телефон, чтобы в трубку не попала молния? К.Сухарев ответил, что это необязательно, но в грозу по нему лучше не разговаривать, хотя данных о том, что из-за этого кто-то пострадал, нет.

  Ключевые слова: Пожары, вода, безопасность