Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара не поверила впечатляющим цифрам управляющих компаний по подготовке к осенне-зимнему периоду

Мэрия Сыктывкара не поверила впечатляющим цифрам управляющих компаний по подготовке к осенне-зимнему периоду
Мэрия Сыктывкара не поверила впечатляющим цифрам управляющих компаний по подготовке к осенне-зимнему периоду
logo
Мэрия Сыктывкара не поверила впечатляющим цифрам управляющих компаний по подготовке к осенне-зимнему периоду
Фото Светланы Быковской

Администрацию Сыктывкара не устраивает, как коммунальные службы города готовятся к осенне-зимнему периоду.

Об этом шла речь сегодня на общегородской планерке.

Как доложил начальник Управления ЖКХ, в рамках подготовки к отопительному периоду издано постановление администрации, названы ответственные лица за подготовку к осенне-зимнему периоду, создан штаб по обеспечению запланированных мероприятий по объектам жилищно-коммунального хозяйства.

В Сыктывкаре жилищный фонд представлен 4,4 млн квадратных метров, тепловые сети составляют 423 км, водопроводные — 415 км, канализационные — 404 км.

По словам С.Воронина, из этого объема жилфонд на сегодня подготовлен на уровне порядка 10%, тепловые сети — близки к 50%, водопроводные — 40% и канализационные — 11%. Промывка произведена в 499 домах, это почти 30%.

Руководитель администрации Андрей Самоделкин отметил, что необходимо ускоряться в плане подготовительных работ, времени осталось немного.

Руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин сообщил, что на тепловых сетях 14 июня были проведены гидравлические испытания, устранены 23 протечки. С 4 по 17 июля подключена подача теплоносителей горячей воды в теплосети района для организации плановых ремонтных работ на технологическом оборудовании. В этой работе, как он отметил, "задействованы все".

Идет большая работе по перекладке двух магистралей — 577 метров. 14 июля вновь ожидаются гидравлические испытания на сетях, 15-16 июля системы будут заполнены. 25 июля ожидаются повторные испытания на замененных местах.

Работа по подготовке к осенне-зимнему периоду в Эжве выполнена уже на 11 млн 715 тыс рублей. Ремонтные работы на горячем водоснабжении выполнены на уровне 73%, на холодном — 60%, электрических сетях — 43%, канализационных — 53% и ремонт кровли — 64%.

А.Самоделкин заметил, что в Эжве темп подготовки к зиме выше, чем по городу, но расслабляться тоже нельзя.

Затем свои данные о подготовке к зиме представили руководители управляющих компаний: "Октябрьская", "Орбита", "Давпон", "ЖУК", "РЭКОН", "Жилсервис", "Наш дом" и "УРЭК". Практически у всех компаний цифры по подготовке к отопительному сезону были впечатляющими.

Заммэра Магомед Османов, обращаясь к руководству управляющий компаний, заявил: "Вы или лукавите здесь, или не доводите эту информацию до УЖКХ. По вашим докладам — вы все перешагнули 50-процентный рубеж. Сегодня докладывали о трети домов. Как это соотносится? По республике мы отстаем в сравнении с прошлым годом. Разберитесь с этим делом".

А.Самоделкин отметил, что "погоня за показателями на бумаге никому не нужна".

"Если даже отстаем от графиков, и эти цифры подтверждены, то это говорит о том, что мы честны перед собой и нам предстоит усилить работу. Потому что расслабляться при тех цифрах, которые называют управляющие компании, рано. Такое количество аварий, происходящих зимой на сетях, чрезмерно. Поэтому, Сергей Васильевич (Воронину — начальнику УЖКХ — прим.ред.), прошу через две недели спокойно всем собраться на совещание и иметь актуальные цифры и понимание того, где у нас проблемы. Результатом всей работы будет паспорт готовности и фактическое состояние дел, которое покажет зима", - резюмировал мэр.

  Ключевые слова: Сыктывкар, ЖКХ