Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала купального сезона в Сыктывкаре были спасены десять человек

С начала купального сезона в Сыктывкаре были спасены десять человек
С начала купального сезона в Сыктывкаре были спасены десять человек
logo
С начала купального сезона в Сыктывкаре были спасены десять человек
Фото Ильи Баканова

С начала купального сезона на реках столицы Коми были спасены десять человек.

Об этом сегодня на общегородской планерке сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк.

Он отметил, что в целях безопасности людей на водных объектах администрация издала два соответствующих постановления. Для отдыха горожан в Сыктывкаре оборудованы два официальных пляжа и одно место отдыха у воды, располагающееся в Эжвинском районе.

Так, городской пляж в местечке Кируль открылся 21 июня. Его обслуживает ООО "Парус", который выиграл конкурс на обустройство пляжа. Кирульский пляж работает с 8 до 20 часов. Там организовано дежурство спасслужбы.

"На пляже реально были спасены десять человек. Еще семи оказана помощь. Среди спасенных — в основном дети и лица, находящиеся в нетрезвом состоянии", - сказал О.Атаманюк.

В Эжве на месте отдыха безопасность обеспечена силами федеральной аварийно-спасательной службы. Официально отдыхать в районе начали с 24 июня.

По словам начальника управления, в ближайшее время откроется частный пляж в местечке Лемью под Сыктывкаром. Сейчас там ведутся подготовительные работы по обустройству: очистка дна, взятие проб воды на анализ.

О.Атаманюк также подчеркнул, что в Сыктывкаре насчитывается 19 несанкционированных мест для купания, где немало скапливается отдыхающих. Там обустроены ограничивающие знаки "Купание запрещено", информационные щиты с правилами поведения на воде, указаны телефоны оперативных служб.

Кроме того, чтобы предотвратить беду, на пляжах ведется работа по пресечению алкоголизации.

Так, совместно с Управлением экономики и городским УМВД проводятся рейды по контролю работы точек продаж на пляжах: службы следят, чтобы не продавались спиртные напитки. Кроме того, полицейские патрулируют на пляжах и пресекают распитие алкоголя в общественных местах.

Руководитель городской администрации Андрей Самоделкин отметил, что в оборудованных местах, где налажено дежурство, народ не тонет.

"Как правило, трагедии происходят в местах, где нет оборудования, нет контроля и нет патрулирования. Это стихийно образованные пляжи, места для купания. Прошу усилить работу с патрулированием на воде с привлечением инспекторов ГИМС, федеральных и республиканских спасательных служб", - поручил мэр.

"Принято", - отрапортовал О.Атаманюк.

  Ключевые слова: река, лето, пляж