Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки мошенники похитили у семи жителей Коми около 250 тысяч рублей

За сутки мошенники похитили у семи жителей Коми около 250 тысяч рублей
За сутки мошенники похитили у семи жителей Коми около 250 тысяч рублей
logo
За сутки мошенники похитили у семи жителей Коми около 250 тысяч рублей
Фото Ирины Кнутас

За сутки в дежурные части территориальных подразделений МВД по Республики Коми с заявлениями о мошенничестве обратились семь жителей региона. Злоумышленники, используя всевозможные виды обмана, похитили у граждан денежные средства на общую сумму более 250 тысяч рублей.

Так, под предлогом сдачи квартиры в наем, мошенники похитили денежные средства у сыктывкарки и ухтинки. Жительница столицы Коми решила взять квартиру в долгосрочную аренду. Нашла подходящее объявление на сайте "Авито.ру". Созвонилась с арендодателем по номеру телефона, который зарегистрирован в Астраханской области. Договорившись о сделке, женщина перевела злоумышленнику 4 тысячи рублей в счет предоплаты.

Уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Мошенничество" возбуждено в ОМВД по Ухте. Девушка решила снять жилье в Геленджике на время отдыха. Для этого воспользовалась сайтом "Авито.ру". После разговора по телефону с хозяином комнаты, перевела на его счет 3000 рублей. После перевода денег злоумышленник перестал выходить на связь.

От рук интернет-мошенников пострадали доверчивые автолюбители. Двое молодых людей, решив сэкономить, в общей сложности потеряли 21 тысячу рублей. Житель Ухты решил приобрести комплектующие к своей машине через социальную сеть "ВКонтакте". Найдя нужную запчасть, перевел денежные средства в размере 15 тысяч рублей на указанный счет. Но товар так и не получил. Сыктывкарец перевел злоумышленнику 6 тысяч рублей, но комплектующих так и не дождался. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

В УМВД по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.6 по факту мошенничества с помощью вредоносных программ. Злоумышленник путем незаконного вмешательства в функционирование средств хранения информационно-телекоммуникационных сетей, используя мобильную связь и "Мобильный банк", похитил у жительницы Сыктывкара 9 тысяч 920 рублей.

***МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к совершению сделок посредством сети интернет.

Не спешите переходить по ссылке для скачивания фото-, видео или картинок, которые приходят в смс-сообщении от незнакомого абонента. В противном случае вы можете получить вирус, который откроет доступ к вашему телефону посторонним лицам.

Попадая в мобильное устройство, вредоносные программы способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать СМС-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам, и выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников. Кроме того, вредоносные программы способны похищать различную конфиденциальную информацию с мобильных устройств (персональные данные, номера телефонов, номера банковских карт, цифровые сертификаты безопасности, используемые для транзакций и так далее), скрытно отправлять СМС-сообщения, а также выполнять иные противоправные действия без ведома владельцев смартфонов и планшетов.

Мошенничество с использованием вредоносных программ путем отправки ссылок для скачивания фото, видео или картинок на мобильное устройство и с просьбой перейти по ним – это вид преступления, осуществление которого возможно в отношении пользователей мобильных устройств, работающих на операционной системе "Андроид", в том числе с подключенной банковской услуги "Мобильный банк".

Помните, что установка антивирусного программного обеспечения на мобильное устройство - это не прихоть, а мера позволяющая повысить вашу безопасность.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники