Новости Республики Коми | Комиинформ

ЕГЭ-2016: В Коми значительно выросло количество высокобалльников

ЕГЭ-2016: В Коми значительно выросло количество высокобалльников
ЕГЭ-2016: В Коми значительно выросло количество высокобалльников
logo
ЕГЭ-2016: В Коми значительно выросло количество высокобалльников
Фото Ирины Кнутас

В Республике Коми, как и в целом по России, значительно выросло количество высокобалльников, то есть тех, кто набрал от 81 до 100 баллов. По русскому языку таковых стало на 36% больше, чем в прошлом году. По математике результаты еще более впечатляющие.

Об этом рассказала министр образования и молодежной политики РК Светлана Моисеева-Архипова на пресс-конференции по итогам государственной итоговой аттестации. Она сразу оговорилась, что озвученные ею цифры нельзя считать окончательными, ведь результаты резервных дней сдачи ЕГЭ еще продолжают поступать. Да и апелляционные комиссии не закончили работу. Но о тенденциях говорить можно, и они радуют.

"Посмотрите, как у нас ругали профильную математику. Вспомните нашумевший случай, когда выпускники писали обращение к президенту, подписи собирали, организовывали акции протеста, говорили, что она очень сложна. Тем не менее, у нас высокобалльников почти на 47% больше, чем в прошлом году", - отметила С.Моисеева-Архипова.

Также школьники лучше справились с информатикой и ИКТ (прирост высокобалльников — 4%), историей (41%), русским языком (37%). Особенно высокие результаты выпускники Коми показали по литературе. Организаторы экзаменов в восторге от того, что ребят, сдавших этот предмет на более чем 80 баллов больше на 61%, чем год назад. Всего количество отличников выросло на 24%, что свидетельствует об улучшении качества подготовки детей, более серьезному отношению к предметам.

Максимальный результат на экзаменах показали 22 человека. В прошлом году в Коми был 21 стобалльник.

Хоть золотая медаль сейчас не является объективным мерилом знаний, но здесь тоже есть успехи. В этом году 437 школьников Коми получили заветные знаки отличия, из них 147 — медали регионального уровня. Именно эта категория имеет право получить до трех дополнительных баллов при поступлении в вуз. И при равных условиях медалисты пользуются преимуществом при зачислении.

  Ключевые слова: ЕГЭ