Новости Республики Коми | Комиинформ

Наступивший июль оправдает название самого теплого месяца года

Наступивший июль оправдает название самого теплого месяца года
Наступивший июль оправдает название самого теплого месяца года
logo
Наступивший июль оправдает название самого теплого месяца года
Фото из архива КИ

Прогноз настраивает, что наступивший июль в целом оправдает название самого теплого месяца года. Хотя температурный фон будет неустойчивый, возможно и контрастный.

Первая пятидневка июля ожидается жаркой. Дневной прогрев будет достигать 26...31С.

Вторая пятидневка, после прохождения холодного атмосферного фронта 6-7 июля с грозовыми дождями, местами с ливнями, градом и шквалистым усилением ветра, ожидается теплой. Температура воздуха в ночные часы будет составлять 9...14С, в дневные 18...24С.

Велика вероятность, что во второй и третьей декаде характер погоды в основном будут определять североатлантические циклоны. Это обусловит преобладание умеренно теплой погоды с достаточной степенью увлажнения. Лишь в отдельные периоды будет устанавливаться прохладная погода, предположительно в четвертой пятидневке месяца на севере, в последней — в большинстве районов республики.

Максимальная дневная температура в основном будет в пределах обычных июльских значений, 18...23С, но в прохладные периоды понижаться до 11...16С.

И только в начале третьей декады возможно кратковременное повышение до 25...30С. Минимальная ночная температура будет составлять от 5 до 12С, отдельные ночи могут быть на 2-4С теплее.

Предполагается, что в лесах республики, начиная со второй пятидневке месяца, из-за дождей, будет преобладать низкая пожароопасность. Повышение степени пожарной опасности до высокой будет непродолжительным.

В целом, месячная сумма осадков на большей части территории будет составлять 80-150% от нормы. Средняя месячная температура воздуха в большинстве районов прогнозируется на 1-3С выше нормы.

В среднестатистическом июле при 13-14 дней месячное количество осадков колеблется от 53 до 82 мм осадков, в районах Предуралья от 83 до 92мм.
Средняя температура находится в пределах от +17С на крайнем юго-западе республики до +12С на крайнем северо-востоке.

  Ключевые слова: Погода, ЦГМС, лето