Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми МВД выявило в своих рядах "оборотня в погонах"

В Коми МВД выявило в своих рядах "оборотня в погонах"
В Коми МВД выявило в своих рядах "оборотня в погонах"
logo
В Коми МВД выявило в своих рядах "оборотня в погонах"
Фото ИА "Комиинформ"

Подразделением собственной безопасности МВД по Республике Коми выявлены факты преступной деятельности сотрудника полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность сотрудника полиции - начальника спецприемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г.Сыктывкару - к совершению преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и ст. 290 УК РФ (Получения взятки).

По данным СУСКР по Коми, по требованию фигуранта подчиненные ему сотрудники сливали и в последующем привозили к нему домой бензин, предназначенный для служебных машин. В настоящее время следствием определяются объемы, с учетом которых будет рассчитана стоимость похищенного.

По условиям заключенных между УМВД России по Сыктывкару и индивидуальным предпринимателем государственных контрактов на оказание услуг по обеспечению питания лиц, содержащихся в спецучреждении, предприниматель обязан был своим транспортом осуществлять доставку готовой продукции. Фактически продукты питания и посуда доставлялись в спецприемник с использованием служебных автомашин.

За незаконные действия фигурант потребовал и в дальнейшем получал от предпринимателя через посредников в качестве взятки ежемесячно по 5 тысяч рублей. Общая сумма полученного денежного вознаграждения составила 25 тысяч рублей.

По данным фактам следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по РК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 290 УК РФ. В отношении сотрудника полиции избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляют сотрудники ОРЧ СБ МВД по РК.

"В случае подтверждения вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Также будет дана принципиальная оценка организации работы руководства ОВД с личным составом, и принято решение о мерах дисциплинарного воздействия в отношении непосредственных руководителей данного сотрудника полиции", - отметили в МВД по Коми.

В ходе допроса подозреваемый признал вину в совершенных преступлениях.

  Ключевые слова: МВД по Коми, коррупция