Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся республиканский агрофорум 

В Сыктывкаре открылся республиканский агрофорум 
В Сыктывкаре открылся республиканский агрофорум 
logo
В Сыктывкаре открылся республиканский агрофорум 
Фото Ирины Кнутас

Сегодня в столице Коми проходит республиканский агрофорум, на который съехались местные сельхозтоваропроизводители.

На Стефановской площади расположилась выставка современной сельскохозяйственной техники и ярмарка производителей.

DSC_1418.jpg

DSC_1455.jpg

Выставку посетили врио главы Коми Сергей Гапликов, председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Анатолий Князев.

DSC_1422.jpg

На выставке представлена техника, которую используют в своей работе сельхозпредприятия, совхозы и кооперативы. Гости форума смогли осмотреть передвижную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, которую применяют для проведения выездной экспертизы продуктов животного и растительного происхождения.

DSC_1443.jpg

В оборудование входит анализатор качества молока с комплексом для промывки, дозиметр-радиометр, который контролирует радиационную обстановку, проекционный трихинеллоскоп, служащий для контроля заражения продуктов убоя, поляриметр для определения подлинности меда, а также нитратор и другие важные устройства.

DSC_1590.jpg

Участники агрофорума устроили для гостей дегустацию своей продукции. Так, в вестибюле Академии госслужбы и управления РК птицефабрики "Сыктывкарская" и "Зеленецкая" презентовали мясные продукты, которые пользовались активным спросом среди покупателей, участников и гостей форума.

DSC_1468.jpg

Также свою продукцию высокого качества представили "Пивоваренный завод Сыктывкарский", агрокомплекс "Инта Приполярная", "Комирыбхоз", "Сыктывкарский молочный завод", "Сыктывкарский хлебокомбинат" и ПО "Спаспорубское".

DSC_1593.jpg

Предприятие "Пригородный" представило широкую линейку молочной продукции: молоко, кефир, ряженка, творог, сырки.

DSC_1463.jpg

DSC_1458.jpg

DSC_1507.jpg

DSC_1475.jpg

DSC_1564.jpg

DSC_1504.jpg

Как отметила спикер парламента Н.Дорофеева, проведение республиканского агрофорума еще раз подтверждает то большое внимание, которое сегодня уделяет руководство региона и депутатский корпус труду и вкладу в социально-экономическое развитие республики со стороны местных сельхозтоваропроизводителей.

DSC_1502.jpg

Она подчеркнула, что все темы, обозначенные в программе форума, актуальны. Они поднимаются на каждой встрече с представителями сельского хозяйства и стоят крайне остро.

DSC_1585.jpg

Так, в рамках агрофорума пройдут круглые столы с участием представителей Минсельхозпрода России и Коми, Минэка РК, Торгово-промышленной палаты РК, депутатов Госсовета, ведущих специалистов различных компаний и организаций в сфере сельского хозяйства и других.

На агрофоруме прозвучат доклады о регулировании земельных отношений в части оборота земель для сельскохозяйственных целей, возможностях молочной отрасли 2020-2030 годов, современной подготовке специалистов для успешной карьеры в агропромышленном комплексе, финансовых и кредитных продуктах, государственной поддержке и другие. Завершится форум пленарным заседанием.

DSC_1479.jpg

Как подчеркнула Н.Дорофеева, сложности, с которыми сталкивается хозяйство, показательны и характерны для большинства районных предприятий. Ключевых проблем две: недостаток финансирования и нехватка кадров. Но если с первой, путем господдержки, еще удается справляться, то вторая стоит крайне остро.

"Работать некому! Конечно, сейчас молодежь другая – не все хотят заниматься тяжелым трудом на земле. Но, тем не менее, этот вопрос необходимо решать, и подходить нужно комплексно. Поэтому считаю правильным, что в рамках этого форума отдельное внимание уделено вопросу подготовки специалистов для агропромышленного комплекса", - отметила председатель.