Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкультуры Коми поддержало участников конкурса на лучший гостевой дом

Минкультуры Коми поддержало участников конкурса на лучший гостевой дом
Минкультуры Коми поддержало участников конкурса на лучший гостевой дом
logo

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми рекомендовало муниципальным образованиям учитывать результаты конкурса на лучший гостевой дом республики "Шуда керка" при рассмотрении заявок на оказание финансовой поддержки субъектам турбизнеса.

Напомним, фестиваль- конкурс "Шуда керка" проводился в рамках этнофестиваля "Люди леса".

"Все гостевые дома, принявшие участие в фестивале-конкурсе, показали свое желание работать. То, как они оформили свои площадки, как завлекали посетителей этнофестиваля, как было интересно всем гостям на мастер-классах, показало, что туристы, изъявившие желание посетить эти гостевые дома, получат только положительные эмоции от отдыха в республике. Именно поэтому мы обратились к муниципалитетам с просьбой обратить особое внимание на эти субъекты турбизнеса при распределении субсидий", - отметила министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Прокудина.

Кроме того, все участники конкурса смогут принять участие в телевизионным проекте "Отдыхаем в Коми!", реализуемом министерством совместно с "Коми республиканским телевизионным каналом" и автоклубом "Подорожник".

Проект направлен на повышение интереса к республике, ее традициям и обычаям, природным и иным объектам показа, развитие внутреннего и въездного туризма в регионе.

В фестивале-конкурсе участвовали 8 гостевых домов из Усть-Вымского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Сыктывдинского и Корткеросского районов. Им предоставили возможность презентовать свои предложения по организации отдыха. Помимо этого, участники конкурса угощали всех желающих свежеиспеченным хлебом и козьим молоком, проводили мастер-классы, продавали сувениры и домашнюю выпечку.

По итогам голосования в номинации "Лучшая визитная карточка" победу одержал гостевой дом "Хитрый лис" из Усть-Вымского района, лучшей демонстрационной площадкой стала база отдыха на озере Дон из Усть-Куломского района, "Лучшая анимационная программа" - у базы отдыха "Мишкин лес" из Усть-Куломского района.

Награду в номинации "Лучший гостевой дом Республики Коми. Выбор народного жюри" получили база отдыха "Купеч Митрей керка" на озере Дон.

  Ключевые слова: минкультуры, туризм