Новости Республики Коми | Комиинформ

СК по Коми призывает прессу не смаковать детские трагедии

СК по Коми призывает прессу не смаковать детские трагедии
СК по Коми призывает прессу не смаковать детские трагедии
logo
СК по Коми призывает прессу не смаковать детские трагедии
Фото Ирины Кнутас

СУ СК по Коми призвало средства массовой информации республики не смаковать самоубийства детей и подростков, а освещать эту тему в формате профилактики суицидов среди несовершеннолетних. Об этом и.о. руководителя СУ СК по Коми Андрей Исаев сообщил сегодня на заседании общественного совета при управлении.

Одной из тем обсуждения с общественниками руководство управления выбрало суициды юных северян, поскольку считает крайне некорректной подачу в ряде сми информации по таким трагедиям. По данным следствия, в этом году на территории Коми зарегистрировано 4 суицида (в прошлом году – семь).

"Нас журналисты зачастую укоряют в том, что мы, дескать, не обстоятельно разбираемся в произошедшем. А это совершенно не так. Мы тщательнейшим образом устанавливаем все обстоятельства по каждом случаю, проводим большое количество экспертиз вплоть до посмертной психиатрической, - отметил Андрей Исаев. - Для нас крайне важно установить не только причины такого шага ребенка, но и контекст: имело ли место склонение к самоубийству или замаскированное под суицид убийство".

По его словам, следователям каждый раз доставляет огромное огорчение прочтение публикаций в тех СМИ, которые стремятся поднимать свой рейтинг за счет публикаций со смакованием ЧП.

"Некоторые журналисты с упоением описывают, какую веревку тинейджер использовал, как вешался, что до этого писал в предсмертной записке и т.п. Зачем пресса это делает?! Разве нет понимания, что такие публикации провоцируют ребят последовать примеру скончавшихся сверстников", - отметил А.Исаев.

Он также призвал редакции газет, радио и ТВ использовать свой ресурс "четвертой власти" для того, чтобы проводить профилактику, размещая советы для родителей о том, что нужно постоянно обращать внимание на настроение и состояние души своего ребенка, при каких признаках начать беспокоиться и, быть может, обратиться за помощью к профессиональному психологу и т.п.

И.о руководителя СУ СК по Коми по итогам заседания общественного совета уточнил "Комиинформу", что немаловажное значение имеет и активная гражданская позиция всего населения: "Если в соцсетях вы видите группы, романтизирующие самоубийства, или наткнулись на сайты, где описывается, как покончить с собой и тому подобное – сообщайте в Роскомнадзор, в прокуратуру. Или к нам – мы направим информацию в вышеуказанные структуры. Если кто-то из детей ваших родных, друзей, родственников или просто соседей заводит разговоры о возможном уходе из этого мира, не пропускайте такое мимо ушей. Даже если мальчишки или девчонки делают это просто для привлечения внимания взрослых. Именно наша с вами внимательность может спасти жизни подрастающего поколения с хрупкой психикой".

Он добавил, что недавно Главное Следственное Управление СКР в Москве проводило заседание по теме суицидов несовершеннолетних. Представители Коми приглашены не были, поскольку в этом отношении наша республика не входит в "черный список". Однако рекомендации по итогам заседания разосланы во все следственные управления. СКР поставил перед регионами задачу особое внимание уделять "виртуальному пространству" и пристально отслеживать сайты и соцсети на предмет склонения юных россиян к расставанию с миром.

  Ключевые слова: дети, следственный комитет